Общество 4 июн 2017 1271

​В преддверии Дня русского языка на улан-удэнском "Арбате" написали диктант

В преддверии Дня русского языка на улан-удэнском "Арбате" написали диктант. Яркий и запоминающийся праздник организовали активисты Центра олимпиадной подготовки «ENTER» и ИД «Буряад yнэн», при поддержке администрации Главы и Правительства РБ, сообщает ИА Буряад Yнэн.


Участники диктанта

День русского языка – российский и международный государственный праздник, официально учрежденный ООН «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». Это событие в нашем городе стало хорошим поводом обратиться к произведениям классической и современной прозы, провести смотр творческих сил, испытать свои силы в QR-квесте «Грамотность online», отдохнуть с пользой, набраться впечатлений.

Необычное зрелище ожидало горожан и гостей столицы Бурятии на пешеходной части улицы Ленина, так называемом Арбате. В субботу, начиная с 14 часов, у Музея истории города всем желающим было предложено написать диктант по повести «Метис» Болота Ширибазарова.

К расположенным на тротуаре столикам подходили и прогуливающиеся влюбленные пары, и родители с детьми, и убеленные сединами ветераны. Красочный баннер, слово «диктант», авторучки и листки с заданием вызывали у прохожих добрые воспоминания о школьной поре, о испытанном когда-то волнении и желании отличиться перед своими одноклассниками. Многие без каких-либо вопросов тут же присаживались за «парты», сосредоточенно работали над заданием. 


 

Основанный на традиционных приемах русской прозы, с точно схваченными приметами нашего времени – текст современного бурятского автора, пишущего на русском языке, – позволил еще раз вспомнить правила и «проверочные слова», погрузиться в богатство образов и метафор, которыми отличаются произведения Болота Ширибазарова. Он – не новичок в литературе. Повесть «Метис», вызвавшая большой интерес читателей, была опубликована в журнале «Байкал» (№ 2, 2017), а предыдущая работа, повесть «Волчьи тропы», получила премию журнала «Байкал» в номинации «Проза» за 2016 год.

Несколько команд отправились в QR-квест «Грамотность online». Это своеобразное путешествие, где участники, используя мобильные устройства и интернет-соединение, считывают QR-код в специально обозначенных точках. При том, получая задания в «режиме online», они имеют возможность продемонстрировать свою грамотность, знание основных классических произведений – и получить «допуск» для дальнейшего прохождения маршрута.

А на импровизированную сцену выходили и молодые, и уже известные поэты нашего города. Баярма Занаева, один из интереснейших поэтов молодого поколения, вела «поэтический слэм». Это своеобразное состязание не только в умении слагать стихи, но и в способе их подачи, искусстве декламации, эмоциональном накале. Зрители с восторгом голосовали за стихи, вызвавшие наибольший интерес. Ведь именно они, зрители, определяют победителя. Валентин Литвинов, Татьяна Григорьева, Алексей Гергенов, Надежда Низовкина – те, кто давно выступает на поэтических площадках нашего города, у кого сложился круг почитателей, – противостояли в самом хорошем смысле этого слова молодым поэтам Николаю Алтаеву, Алексею Шаманскому, Григорию Мархаеву. Валерия Ильина исполнила песни собственного сочинения под гитару.


 

Первое место по очень спорному, но все же справедливому мнению – как было решено и зрителями, и организаторами, – было присуждено Алексею Шаманскому. Второе место занял Григорий Мархаев, и третье – Надежда Низовкина. Все победители – «поэтического слэма», и диктанта, и квеста – получили призы от центра «ENTER» и ИД «Буряад yнэн».

Центр «ENTER» является лидером в области олимпиадной подготовки по математике и программированию. Вместе с юными любителями точных наук, в центре обучаются и те, кто проявляет интерес к исследованиям в таких областях, как медицина, общая и молекулярная биология, цитология, генетика, общая и неорганическая, органическая и биологическая химия. Все ребята, проходящие обучение, ориентированы на участие в будущем в олимпиадах самого высокого уровня.

Организация и проведение праздника, посвященного Дню русского языка, для центра «ENTER» – не случайная акция. Скорее, это системный подход в деле привлечения как можно большего числа школьников, распространении информации о центре среди тех родителей, кто мечтает увидеть своего ребенка не только побеждающим на Олимпиадах, но и неординарно мыслящим, получающим максимальный объем знаний, подростком.

Фото Юрия Невского

Читайте также