Общество 8 июн 2017 1384

​​Ветераны педагогического труда отправились в автопеший переход «Улан-Удэ – Закаменск»

«С любовью к родной Закамне!» - под таким девизом проходит автопеший переход ветеранов педагогического труда Закаменского района. В трудное трёхдневное путешествие по маршруту «Улан-Удэ – Закаменск» с пл. Советов сегодня, 8 июня, отправились девять отважных ветеранов. Отметим, что все они старше 75 лет, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напутствовать перед дальней дорогой пришли родственники и друзья ветеранов, а также простые улан-удэнцы.

Депутат Народного Хурала Бурятии Баяр Цыденов напомнил, что жители Закаменского района героически трудились во время Великой Отечественной войны. Ведь броню каждого пятого советского танка из сплавов главного богатства Закамны – вольфрама.

- Сыны и дочери нашей славной Закамны во все годы трудились во благо процветания родного края, Бурятии и страны в целом. Конечно, все эти подвиги посвящены будущему развитию. Отрадно, что в нем вы принимаете активное участие, - в своем выступлении отметил Баяр Цыденов.


Приветствие участникам перехода прислал депутат Государственной Думы Алдар Дамдинов.

- Каждый из вас за плечами имеет богатейший педагогический опыт, заслуженные награды и сотни тысяч благодарных учеников. Вам предстоит нелегкий путь до закаменской земли, часть которого во имя любви, преданности к родному краю, вы мужественно пройдете пешком. Эта акция достойна уважения каждого из нас. Желаю, чтобы все цели, поставленные уникальным проектом, были достигнуты, - зачитал приветственный адрес помощник депутата Бэликто Будаев.

Как отметила начальник отдела министерства образования и науки Бурятии Татьяна Жалсанова, данная акция вызывает гордость и восхищение.

- Хорошо, что находите время, а главное силы и энергию, чтобы затеять такой суперпроект. Это настоящий пример долголетия и активной жизненной позиции. Я восхищена всеми вами, - отметила Татьяна Жалсанова.

Участники перехода по пути посетят крупные дацаны республики – Иволгинский, Тамчинский, Сартуул Гэгэтуйский и Цээжэ Бургалтайский дацаны. Во всех из них они будут молиться за процветание родной Закамны. В первый же день они поклонятся нетленному телу Даши-Доржо Итигэлова и расскажут ему о праздновании 90-летия Закаменского района.

В каждом из трех районов (Иволгинском, Селенгинском и Джидинском) ветераны будут рассказывать не только о своих достижениях, но и о достижениях всего Закаменского района.

Участники перехода рассказали, что хотели ночевать в палатках, но их остановили дети и внуки. Они нашли для них места для проживания.

Взяв в руки палки для скандинавской ходьбы, ветераны отправились в дальний путь. 11 июня они прибудут в Закаменск и примут активное участие в праздновании 90-летия родного Закаменского района.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также