Общество 16 июн 2017 1154

​Дорожные работы по улан-удэнской городской агломерации начались в Бурятии

В Заиграевском и Прибайкальском районах Бурятии стартовали дорожные работы в рамках городской агломерации. Кроме того, прошли аукционы по 18 объектам в Улан-Удэ. Теперь предстоит заключение контрактов с подрядчиками, его запланировали на 19 июня. После этой даты в столице республики также начнутся работы по реконструкции и благоустройству дорог, в частности по ул. Орловская, которая ведет в сотые кварталы, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и правительства РБ.

Реконструкцией дороги в «сотые» займётся ООО «Дорстройсервис». Компания проведёт её в два этапа. В 2017 году отремонтируют первый участок длиной в 2,7 км, на котором сделают расширение проезжей части до четырёх полос. Ремонт оставшегося участка в 2,8 км проведут уже в 2018-м. На все работы на данном участке планируют потратить 328 млн рублей.

В Заиграевском районе уже начались работы на дорогах регионального значения. Подрядчик ООО «Ремстрой» уже установил электрические опоры и обустроил остановочные карманы. Стоимость контракта – 34 млн 853 тысяч рублей.

Также стартовал ямочный ремонт в Прибайкальском районе. Тендер на ремонтные работы на 37 млн 842 тысяч рублей выиграл ООО «Альянс». По контракту у них 12 объектов, уже начались подготовительные работы по укладке асфальто-бетонного покрытия в поселке Ильинка.

Напомним, Бурятия вошла в программу «Безопасные и качественные дороги» на период с 2017 по 2025 годы. В её рамках республиканская казна ежегодно, будет направлять на ремонт автодорог 625 млн рублей. Ровно столько же будет добавлять федеральный бюджет. 

Городская агломерация включает в себя столицу республики, муниципалитеты и райцентры: п. Иволгинск (Иволгинский район), с. Тарбагатай (Тарбагатайский район), п. Заиграево (Заиграевский район), с. Турунтаево (Прибайкальский район). В этих местах проведут электроосвещение, обустроят остановочные карманы и сделают ремонт дорог регионального значения.

Читайте также