Спорт 28 июн 2017 1900

​​Турнир памяти Велингтона Баранникова в Улан-Удэ начался с нокаута

Фото Анны Огородник

Вчера, 27 июня, состоялось открытие всероссийского турнира класса «А» «Байкал-2017», посвященного памяти легендарного бурятского боксера, серебряного призера Олимпийских игр 1964 года Велингтона Баранникова. Для участия в нём в Улан-Удэ приехали 85 спортсменов из 13 регионов России, а также Монголии. Член сборной страны Батор Сагалуев в поединке против иркутянина Тилекбая Маразыкова открыл турнир нокаутом. Не прошло и минуты, как гость оказался на настиле, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

На открытии соревнований их приветствовали исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов и председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев. Первые лица республики в своих выступлениях в один голос заявили, что серебряный успех Велингтона Баранникова на токийской Олимпиаде большой толчок развития не только бокса, но и спорта в республике.

Фото Анны Огородник

«Бурятия с середины прошлого века показала, что бокс у нас любят, уважают и развивают. В 1956 году первое олимпийское золото Советского Союза по боксу завоевал наш земляк Владимир Сафронов. И уже на Олимпиаде 1964 года Велингтон Баранников с честью принял эстафету и завоевал «серебро», а позже и «золото» чемпионата Европы, а также победил на многих соревнованиях», - небольшой экскурс в историю бокса Бурятии сделал Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

По словам спикера республиканского парламента, через данные соревнования прошли множество известных спортсменов и для многих турнир «Байкал» дал путевку в большой спорт.

Фото Анны Огородник

«Главное, что все мы помним Велингтона Иннокентьевича, как энергичного, очень доброго и хорошего человека, интересного собеседника», - подчеркнул Цырен-Даши Доржиев.

Фото Анны Огородник

Он также поблагодарил мецената спорта, основателя спортивного клуба «Номто» Валерия Доржиева.

«Благодаря ему молодые спортсмены Бурятии добиваются хороших результатов, выигрывают чемпионаты страны и международные соревнования. Их присутствие на этом турнире даст большой толчок развитию бокса. Думаю, что каждый мальчишка гордится своими земляками и хочет быть таким же знаменитым как они», - заявил Цырен-Даши Доржиев.

Фото Анны Огородник

Прежде всего, спикер имел в виду приезд на турнир членов сборной России Тамира Галанова и Георгия Кушиташвили. Еще один член сборной страны Батор Сагалуев выступает на этих стартах. Именно он в поединке против иркутянина Тилекбая Маразыкова открывал турнир. Не прошло и минуты, как гость оказался на настиле ринга после сильнейшего удара по печени. Такого красивого начала турнира не ожидали даже видавшие виды любители бокса. Поэтому, болельщики остались в предвосхищении интересного продолжения состязаний.

Фото Анны Огородник

На нынешнем турнире будут разыграны медали во всех олимпийских весовых категориях у мужчин и женщин. Всего на старт вышли 75 мужчин и 10 женщин. Самыми многочисленными оказались весовые категории до 64 и 69 кг, где за золотые медали борются по 15 спортсменов. В трех весах (до 49 кг, 91 и свыше 91 кг) выступят по три участника. Бронзовые призеры определятся 30 июня, ну а имена чемпионов станут известны после финальных боев 1 июля. 

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также