Общество 5 июл 2017 1570

​​Дни Москвы в Улан-Удэ обещают быть жаркими

12-14 июля пройдут Дни Москвы в Бурятии. Это ответ­ный дружественный визит московской делегации в Бу­рятию. В прошлом году в сто­лице России с большим успе­хом состоялись Дни Улан-Удэ в Москве, где и достигли договорённости об от­ветном визите, сообщает газета «Бурятия».

Сотрудничество в экономике и социальной сфере

Программа ожидается насыщенной и интересной. 12 июля в 11 часов будет со­вершено возложение венков к мемориалу Победы, а так­же вручение 9 сертификатов участникам битвы под Мо­сквой в годы Великой Отече­ственной войны, проживаю­щих в нашей республике.

- Это событие крайне важ­ное. В прошлом году, когда мы проводили Дни Бурятии в Москве, мы посетили воинский мемориал, связанный с битвой под Москвой, в которой, как известно, принимали участие и выходцы из нашей республики. И нам приятно, что наши кол­леги из Москвы уделяют этому большое внимание и возложат цветы к мемориалу Победы, - отметил и.о. министра культу­ры РБ Тимур Цыбиков.

Также во время проведения Дней Москвы в Улан-Удэ запла­нировано несколько круглых столов и встреч, на которых будет обсуждаться развитие экономических, культурных и социальных отношений между нашими городами и регионами. В частности, состоятся круглые столы на темы: «Биржа контак­тов по реализации торгово-э­кономических и инвестицион­ных проектов», «Обеспечение доступа негосударственных организаций к процессу предо­ставления социальных услуг», «Организация дорожного дви­жения и внедрение интеллекту­альной транспортной системы», «Туризм и медицинская про­филактика и лечение с исполь­зованием методов восточной медицины».

- К нам в Бурятию приедет Виталий Сучков – руководи­тель Департамента-межнаци­ональной политики и межре­гиональных связей Москвы. Будут представители Прави­тельства Москвы, в том числе по развитию курортной сферы, образования, предпринимате­ли. Улан-Удэ посетят директор ООО «Столичная судоходная компания» Роман Крылов, а также руководитель отдела внешних связей, маркетинга и рекламы Ольга Ткачёва, - рассказал заместитель пред­седателя комитета по меж­национальным отношениям и развитию гражданских иници­атив Администрации Главы и Правительства РБ Доржи Бадмацыренов.

Захватывающая культурная программа

Не менее насыщенной бу­дет и культурная программа, без которой невозможно пред­ставить подобные дружеские встречи.

- Подготовлена насыщен­ная и разнообразная культур­ная программа, которая будет интересна большинству жите­лей нашей республики, - под­черкнул и.о. министра культу­ры РБ Тимур Цыбиков.

В эти дни будет проведе­но несколько встреч деятелей культуры и искусства двух реги­онов. 12 июля в 11:30 в Художе­ственном музее Бурятии будет представлена выставка «Отова­ренная мечта», организаторами которой выступил Мультимедиа арт-музей Москвы.

- Тема, которая будет за­тронута на выставке, доста­точно необычна – дефицит во времена Советского Союза. На фотографиях будет показа­но, как менялись быт и жизнь людей в 20 веке и как в конце века дефицит сошёл «на нет», а мечту затмевает открывший­ся рынок, - рассказал Тимур Цыбиков.

Кроме этого, в дар Нацио­нальной библиотеке РБ будет передано более 300 книг, по­свящённых истории, культуре и архитектуре Москвы, что, по мнению министра культуры РБ, станет большим подарком для всей нашей республики.

Дни Москвы пройдут не только в Улан-Удэ, но и в по­сёлке Селенгинск Кабанского района, и сегодня идут пере­говоры с районными властя­ми об организации концерта, который состоится 13 июля на стадионе и будет бесплатным для жителей, как района, так и всей нашей республики.

- В Селенгинске состоится концертная программа «Те­норы 21 века». Данный проект уже более 10 лет существует в нашей стране и объединяет несколько высокопрофесси­ональных певцов различных оперных театров нашей стра­ны, - рассказал Тимур Цыби­ков.

И, конечно, одним из глав­ных и ключевых событий ста­нет выступление всемирно известного вокального кол­лектива «Хор Турецкого», кото­рый проведёт масштабную му­зыкальную акцию «Праздник песни». Каждый желающий сможет увидеть и услышать звёзд 12 июля в 19:00 на глав­ной площади республики.

Фото днимосквы.рф

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также