Культура 19 июл 2017 1971

​Герой сериала «Склифосовский» из Бурятии рассказал о своём пути к актёрской карьере

Театр, кино, танцы, спорт, стихи – это лишь малая часть из того, чем занимается наш земляк, выпускник Бурятско-ту­рецкого лицея № 61 города Улан-Удэ, а ныне артист знаменитого московского театра Романа Виктюка двадцатидвухлетний Илья Краснопеев, сообщает газета «Бурятия».

С чего всё началось

 

Мама нашего героя, Светлана Краснопеева, ро­дом из Питера, культурной столицы России. По словам Ильи, она очень начитана, видела много спектаклей и сама когда-то мечтала стать актрисой. Как это ча­сто бывает, свою несбывшу­юся мечту Светлана решила воплотить в одном из своих детей.

- Куда она меня в дет­стве только ни пыталась отдать: и на музыку, и на танцы. Я никуда не шёл, - вспоминает Илья. - Но ни­когда не забуду тот день, когда она притащила меня в ГДДЮТ, в театральную студию «Зеркало», где пе­дагогом была замечатель­ная Каролина Викторовна Полесье.

Именно эти две женщи­ны и сыграли большую роль при выборе репертуара для поступления будущего ар­тиста в театральный вуз.

Спорт или театр?

Детство у Ильи, по его собственному признанию, было прекрасным, но небе­зоблачным:

- Когда я родился, врачи поставили мне диагноз ДЦП. Родители ночи не с пали. Папа делал мне каждый день массаж, чтобы я хоть как-то начинал жить, оку­нал меня в ледяную воду вниз головой, чтобы у меня пробуждались рефлексы, и только благодаря старани­ям моих родителей я живу.

Футбол, ушу, сноуборд, горные лыжи, горный ве­лосипед – постепенно всё отошло на второй план, а на первом оказалось твор­чество.

- Почему я захотел стать актёром, наверное, одному богу известно, почему-то с ранних лет хотел стать именно им! Может быть, это связанно с тем, что мама родилась в День кино, а папа - в День театра, - шу­тит Илья.

Сергей и Светлана Крас­нопеевы занимаются биз­несом, у них четверо де­тей. Старшая сестра Ильи Саша окончила высшую школу экономики, живёт в Санкт-Петербурге, где вме­сте с мужем разрабатыва­ет бизнес-проект в сфере IT-технологий. Брат Паша – отправился в Москву, где стал лидером молодёжной протестантской церкви. Са­мому младшему Ванюшке шесть лет, он ходит в садик, занимается музыкой, тан­цами, изучает ментальную математику и китайский язык.

- С выбором профессии родители меня поддержи­вали, хоть я и видел по па­пиному лицу, что он от меня чего-то другого ждал. Я его понимаю, построить бизнес в Улан-Удэ - адский труд, столько сил и здоровья вло­жено, чтобы передать нам, детям, - рассказывает Илья. - Но папа ни разу не сказал ничего против, а только поддерживал меня!

Сила материнской любви

После окончания Бу­рятско-турецкого лицея в Улан-Удэ Илья отправил­ся покорять Москву. Как и многие будущие артисты пробовал поступить в не­сколько театральных вузов. Высшее театральное учили­ще имени Михаила Щепки­на было последним. И когда парень уже было отчаялся, на помощь пришла мама, которая прилетела в Мо­скву.

- Поступил я благодаря маме, - признаётся молодой человек, - она меня готови­ла и уже до самого посту­пления ходила на все туры и прослушивания вместе со мной, а конкурс везде был немаленький - начинался от 200 человек на место.

Материнская любовь придала сил и уверенности в себе, благодаря чему Илья преодолел все конкурсные испытания и поступил в знаменитую Щепку на курс в мастерскую народного артиста России Владимира Сафронова.

За годы учёбы Илья принимал участие во мно­гих спектаклях, в том чис­ле в пьесе «Вишнёвый сад» играл Яшу, в «Путешествии мсье Перришона» - Арма­на, Гришку в спектакле «На бойком месте».

Воля случая

Четыре года учёбы про­летели незаметно, и вот настало время определять­ся с работой, точнее, с ме­стом службы. Выпускникам Щепки пришлось самим договариваться о показах в театрах, что называется, предлагать себя.

В театр к Роману Вик­тюку пришли показываться многие ребята с курса Ильи, но во время показа ушли, так как испугались того, ка­кие задачи ставил Виктюк. Илья тоже было собрался уходить, но благодаря Ане, девушке Ильи, которая была однокурсницей, а теперь стала его невестой, судьба распорядилась иначе.

- Она уговорила меня остаться и показаться, ска­зала, что это будет проверка для нас, - признаётся Илья. - Мы показали вместе от­рывок из пьесы «Эти сво­бодные бабочки «. Виктюк просил делать то одно, то другое. Попросил станце­вать. В итоге через неделю мне позвонили и пригласи­ли в театр. И я до сих пор благодарен, что именно так сложились обстоятельства.

«Спасибо тебе»

Кроме театра в жизни начинающего актёра поя­вилось и кино. Так, в 2015 году Илья снялся в полно­метражном фильме моло­дого режиссёра Дарьи Ле­бедевой «Спасибо тебе», где исполнил роль Тёмы. В 2017 году наш земляк снимался в шестом сезоне популярного сериала «Склифосовский», где он работал вместе со знаменитыми Максимом Авериным, Еленой Яковле­вой, Марией Куликовой и другими популярными ар­тистами.

- Съёмки проходили прекрасно, - делится впе­чатлениями Илья. - Там я встретил своего товарища из Щепки Даню Толстых, он очень талантливый парень, учился на параллельном со мной курсе у Коршуно­ва-старшего, сейчас рабо­тает в театре «Сфера». А фильм выйдет на экраны в январе следующего года.

По признанию нашего земляка, Максим Аверин «очень классный мужик, добрый, понимающий и от­зывчивый человек». В пе­рерывах между съёмками он рассказывал Илье, как гастролировал по всей стра­не. Оказывается, Аверин побывал уже практически в каждом городе России, а в некоторых даже дважды. Бывал он и в Улан-Удэ.

Помимо работы в театре и кино, Илья Краснопеев успевает заниматься и об­щественной работой. Так, в начале февраля в газете «Вечерняя Москва» вышла информация о том, что «пе­дагог театральной студии, актёр театра Виктюка Илья Краснопеев проведёт ма­стер-класс для детей от 4-х лет».

Театральный мастер- класс, приуроченный к международному Дню до­броты, прошёл в досуговом центре «Поколение спорта». Илья показал ребятам, как по-разному можно проя­вить доброту, как располо­жить к себе человека и как высказать ему своё дове­рие, сообщила пресс-служ­ба досугового центра.

А ещё наш земляк про­должает писать стихи (за­ниматься этим он начал в институте), по-прежнему не забывает футбол и гото­вится к новой постановке в теперь уже родном театре, где в сентябре планируется выпустить спектакль «Ма­угли», в к отором И лья и с­полнит роль Серого брата.

Остаётся пожелать на­чинающему актёру долгой, активной творческой жизни

Фото из личного архива Ильи Краснопеева 

Автор: Елена КАПУСТИНА