Общество 7 авг 2017 947

​​Фестиваль замещающих семей состоится в Бурятии

В Баргузинском районе Бурятии 13 августа состоится Фестиваль замещающих семей «Семейные встречи на Байкале». В его рамках семьи проведут экологический десант по уборке берега Байкала, обсудят за круглым столом участие во Всероссийском форуме приемных семей, а также вопросы повышения воспитательных возможностей в замещающих семьях, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минсоцзащиты РБ.

На фестивале для детей подготовили отдельную программу. В частности, квест-игру по поиску клада с различными этапами эколого-туристической направленности. Кроме того, с их участием проведут специальные психологические тренинги по темам: «Активизация личностных ресурсов, развитие чувства собственного достоинства» и «Командообразование».

Организаторы сообщают, что в фестивале примут участие активные приемные родители из районов Бурятии, представители клубов замещающих семей, приемные дети, специалисты служб сопровождения замещающих семей.

Напомним, что в республике работают 25 служб сопровождения замещающих семей и школы подготовки приемных родителей, где их обучают элементарным навыкам общения с ребенком, который совсем недавно пришел в приемную семью. Они также оказывают методическую и практическую помощь, предоставляют услуги психолого-педагогического сопровождения, осуществляют консультирование, диагностическую и коррекционную деятельность, проводят обучающие и практические семинары для кандидатов в замещающие родители. Отметим, что это приносит свои плоды. Так по данным за 2016 год более 870 семей в Бурятии воспитывают приемных детей и более 86% детей, оставшихся без попечения родителей, обрели новые семьи.