Общество 22 июл 2013 1122

​Самый сенокос!

На сегодня ФГУП «Байкальское» заготовило 500 центнеров сена, 400 тонн силоса. До 15 августа должны скосить 16 центнеров сена согласно плану. По заготовке сочных кормов сроки пока не определены.

Однако, по словам руководителя хозяйства Виктора Терентьева, до конца сентября намерены заготовить 10 тысяч тонн силоса и сенажа в упаковке. Главное, чтобы погодные условия позволяли, и средств на топливо хватило.

Если раньше государство возмещало расходы на ГСМ, то в этом году схема господдержки изменена. На 1 гектар посевной площади выделяется 300 рублей. Также не предусматриваются субсидии на минеральные удобрения.

Сегодня хозяйство находится в подвешенном состоянии. В 2014 году, если оставить все как есть, оно будет приватизировано.

- До передового хозяйства следует еще расти и расти, - оценил уровень ФГУП «Байкальское» Глава республики Вячеслав Наговицын.

Возможно, что это сельхозпредприятие станет частным, поскольку количество желающих вкладывать средства в сельское хозяйство сегодня растет. Республика готова поддержать каждого, пока хозяйства Бурятии не обеспечат свой рынок и соседние регионы качественной сельхозпродукцией.

По словам Вячеслава Наговицына, государственная поддержка сегодня идет в основном на развитие, а не на погашение убытков. Закуплена новейшая техника, которая позволила привлечь молодые кадры в сельское хозяйство, комбайнеры имеют достойную зарплату. Бизнес почувствовал, что на селе можно получать прибыль.

Кроме того, Глава Бурятии порекомендовал получить угодья в собственность, чтобы быть настоящим хозяином. Он поставил перед фермерами задачу - до 2020 года вовлечь в оборот все заброшенные земли.

Сарюна Эрдынеева.

На фото автора глава Бурятии Вячеслав Наговицын проверил процесс заготовки кормов по новым технологиям.

Читайте также