Общество 25 авг 2017 1465

​Глава Рособрнадзора поговорил о ЕГЭ и шпаргалках со студентами-стобалльниками в Бурятии

Встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова со студентами-стобалльниками состоялась в бальном зале Бурятского госуниверситета. Побеседовать со студентами в формате «без галстуков» пришли также и.о Главы Бурятии Алексей Цыденов, и.о. министра образования и науки республики Баир Жалсанов и ректор БГУ Николай Мошкин. Студенты задавали вопросы по теме ЕГЭ, трудоустройства и о финансировании волонтерских проектов. Также вчерашние выпускники школ поделились впечатлениями от сдачи итоговой аттестации и предлагали новые идеи, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки Бурятии.

Фото Анны Огородник.

Фото Анны Огородник.

Одним из первых выступил региональный координатор корпуса общественных наблюдателей Республики Бурятия, студент исторического факультета БГУ Гэсэр Нимбуев.

«Раньше наш проект назывался «За честное ЕГЭ». Этот проект следит за правильностью мониторинга государственной итоговой аттестации. Важно продолжать этот проект, обучать волонтеров, делиться опытом между регионами. Возможно ли финансирование данного проекта здесь, в Бурятии»? – спросил студент, обращаясь к Сергею Кравцову.

Отвечая на вопрос, глава федерального ведомства рассказал, что в России корпус был создан в 2013 году по инициативе самих студентов, «когда все покупалось, продавалось, когда были высокие результаты в некоторых регионах». По его словам, студенты хотели, чтобы все школьники при сдаче ЕГЭ были на равных условиях.

«Мне кажется важным, что студенты нашли себя в этом проекте, ведь работа со школьниками также необходима. Мы обязательно обсудим этот вопрос и будем поддерживать данное движение разными способами», - ответил Сергей Кравцов.

Студентка ВСГУТУ поинтересовалась, возможна ли альтернатива ЕГЭ при поступлении в ВУЗы. К примеру, вновь вернуть вступительные испытания, а на сами экзамены приглашать приемные комиссии из других регионов.

«Могут ли абитуриенты сдавать вступительные экзамены в университете? Раньше была такая система, просто пошёл большой уровень коррупции из-за того, что приёмная комиссия была именно местного уровня, а если будет замена приёмной комиссии»? – задала вопрос студентка.


Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Фото Анны Огородник.

По мнению руководителя Рособрнадзора, это серьезный вопрос. Во-первых, необходимо понять, каким будет экзамен: письменным или устным.

«Здесь идёт речь о том, что устный экзамен объективный. Ведь вы хотите, чтобы во время проведения экзамена не было такого, когда кому-то шепчут правильные ответы. Очень сложно контролировать ход устного экзамена», - ответил Сергей Кравцов.

Он также добавил, что система ЕГЭ позволяет решать многие вопросы, в том числе транспортные.

«Представьте, что нужно ехать из далекого поселка до Улан-Удэ 600 километров. ЕГЭ позволяет эту проблему решить. Сегодня мы говорим о том, что технология устоялась и каких-то серьезных изменений не будет. Здесь важна стабильная ситуация и надо очень аккуратно подходить к нововведениям», - заметил Сергей Кравцов.

Фото Анны Огородник.

В ходе встречи врио Главы Бурятии поинтересовался, есть ли среди присутствующих стобалльники, окончившие гимназию №59.

«У меня просто дети идут туда, а ни одного высокобалльника нет из этой школы здесь. Вопрос», - шутливо заметил Алексей Цыденов.

Далее студенты поинтересовались, насколько необходимы такие жесткие требования для прохождения паспортного перед экзаменом.

«Если у вас нет мобильного телефона, нет шпаргалки, вы уверены в своих силах, спокойно идёте и сдаёте экзамен», - сказал руководитель Рособрнадзора.

Встречный вопрос студентам задал и.о. министра образования и науки Баир Жалсанов.

«Ребята, возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, не нанимая репетитора»? – спросил он.


И.о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов. Фото Анны Огородник.

Многие из присутствующих ответили утвердительно. Эту подтвердил и глава Рособрнадзора. Встреча длилась один час.

Студенты БГУ, ВСГУТУ, ВСГИКа поблагодарили гостей за увлекательную беседу и пообещали оправдать надежды, возлагаемые на них республикой. Завершая встречу, Алексей Цыденов рассказал о начале своей карьеры.

«Я тоже хорошо учился, закончил с красным дипломом. Но, когда я вышел из стен университета, моя первая должность называлась: бухгалтер третьего ранга восьмого разряда. Это я к тому, чтобы вы понимали и начали готовиться к тому, что большой багаж знаний и успехов не значит, что вас сразу же ждут с распростертыми объятиями. Это значит то, что бороться и трудиться нужно всю жизнь. Вот я со своей первой нелепой должностью доработался сами видите до чего. Поэтому дерзайте, учитесь и работайте», - подытожил врио Главы Бурятии.


Фото Анны Огородник.

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также