Культура 31 авг 2017 1375

​​Бурятский театр «Ульгэр» откроет выставку кукол

3 сентября в 16.00 в Музее истории Бурятии им. Хангалова откроется выставка «Магия театра. Ульгэр. Ожившая легенда». В экспозицию войдут все виды кукол: перчаточные, планшетные, тростевые, марионетки и маски, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы театра «Ульгэр».

По словам работников театра, над созданием одного персонажа около месяца работают до 10 человек: постановщики, мастера-бутафоры, художники-конструкторы, портные. Каждая театральная кукла – произведение искусства со сложной механикой, особенным характером и внешностью. Посетители выставки увидят инсталляции спектаклей, получивших в разные годы, высшую Национальную театральную премию «Золотая Маска».

Напомним, что в этом году театр кукол «Ульгэр» отмечает 50-летие со дня образования. Выставка «Магия театра. Ульгэр. Ожившая легенда» станет одним из приуроченных к этой дате мероприятий. Этому знаменательному событию также посвятят третий международный фестиваль театров кукол «Путь кочевника». Он пройдет в Бурятии с 3 по 7 сентября. В нем примут участие кукловоды из зарубежных стран Японии, Монголии и России.

Фото пресс-службы театра «Ульгэр»