Экономика 6 сен 2017 1099

​Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ купил директор холдинга «Новапорт» Роман Троценко

Фото Анны Огородник

Группа компаний «Метрополь» заключила договор купли-продажи, согласно которому аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ приобретает Роман Троценко – российский предприниматель, владелец холдинга «Новапорт». Комментируя сделку, бывший владелец Михаил Слипенчук пояснил, что в настоящий момент внимание ГК «Метрополь» сосредоточится на сфере строительства, горнодобывающей отрасти и туризма. Он также подчеркнул, что развитие аэропорта не являлось профильным для компании, и смена владельца даст «Байкалу» дополнительный импульс развития, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу ГК «Метрополь».

«Приход сильного и опытного инвестора в Бурятию, уверен, принесет положительные результаты», – сообщил бывший владелец.

По мнению Романа Троценко, аэропорт «Байкал» имеет удобное расположение для развития как туризма, так и бизнеса. Поэтому, несмотря на объёмы перевозок, Новапорту интересно это приобретение.

Напомним, что сейчас в аэропорте полным ходом идут работы по возведению новой взлётно-посадочной полосы. Её строительство вошло в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». В общей сложности на реализацию проекта предусмотрено около 4 млрд рублей. Новая ВПП будет длиной около 4 км, шириной 45 м. Её строят в соответствии стандартам, чтобы аэропорт мог принимать воздушные суда всех марок.

Кроме того, министр транспорта России Максим Соколов, во время рабочего визита в Бурятию сообщил, что аэропорт «Байкал» получит статус «открытое небо», предусматривающий возможность коммерческой посадки самолётов. По мнению федерального чиновника, эту новость позитивно воспримут в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Т.к. это даст дополнительный стимул не только для дальнейшего развития авиасообщения из стран Азии на Европейский континент, но и станет «мультипликатором развития туризма и инвестиционной привлекательности Бурятии».

СПРАВКА

Новапорт – сеть региональных аэропортов России, включающая 13 аэропортов в таких городах как Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул, Чита, Тюмень, Челябинск, Пермь, Волгоград, Астрахань, Минеральные Воды, Мурманск и Калининград. Стратегическое управление сетью аэропортов, осуществляемое квалифицированными и профессиональными менеджерами, является основным направлением деятельности холдинга. Холдинг активно вкладывает инвестиции в приобретение новых аэропортов и реализацию комплексных программ развития, выводящих аэропортовую инфраструктуру на качественно иной уровень привлекательности для пассажиров и авиакомпаний, объемов перевозок, операционной и финансовой эффективности. Акционерами являются AEON Corporation и Meridian Capital, обладающие равными долями активов компании.

Читайте также