Спорт 19 сен 2017 1667

​​Инваспортсмены из Бурятии завоевали пять медалей чемпионата мира по стрельбе из лука в Пекине

Отменный результат показали бурятские мастера с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) на чемпионате мира по стрельбе из лука в Пекине. Они завоевали пять медалей, в их числе «золото» Сергея Хутакова. Благодаря этому сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Успешный Пекин!

Как никогда много спортсменов из Бурятии попали в основной состав паралимпийской сборной страны. Это стало следствием сверхудачного выступления на турнирах разных уровней, апогеем же стали медали чемпионата мира в столице Китая. Напомним, что заключительный сбор перед этой поездкой члены сборной провели на Байкале, в Максимихе.

Чемпионом мира в командном зачете стал Сергей Хутаков. В финальном спарринге сборная России в составе читинца Кирилла Смирнова, свердловчанина Антона Запяева и нашего спортсмена оказались сильнее команды США. Они могли бы завоевать еще одну медаль, но в матче за третье место командных соревнований в миксте уступили иранскому дуэту.

Сергей Хутаков

Отметим, что путь к высшей награде мирового чемпионата для Сергея Хутакова оказался долгим и трудным. Достаточно вспомнить то, что год назад он, как и вся сборная России, не смог выступить на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На радость бурятским болельщикам тогда Сергей не зачехлил лук. Вместе с личным тренером Светланой Гомбожаповой продолжил планомерно тренироваться.

Также претенденткой на участие в Паралимпиаде была Ирина Баторова. После нескольких неудачных сезонов Ирина набрала хорошую форму и в 2017 году доказала всем скептикам, что еще рано списывать её со счетов. Участница Паралимпиады 2012 года на этот раз завоевала серебряную медаль в командном зачете. Сборная в составе Ирины Баторовой и краснодарских лучниц Светланы Баранцевой и Маргариты Сидоренко в финале уступили мощной команде хозяев чемпионата мира. Кстати, в их составе на старт вышли первый и второй призеры Паралимпийских игр 2016 года.

Ирина Баторова

Еще одну серебряную медаль завоевал Александр Дорофеев. Заветную награду он завоевал вместе с Игорем Мешковым и Константином Донским, представителями Московской области. В финале они уступили команде Турции.

Нужно сказать большое спасибо тренерскому штабу сборной России за то, что всё время верили в Александра Дорофеева. Он оправдал их надежды. Было трудно смотреть на переживающего Александра, когда в 2017 году он несколько раз с всероссийских и международных стартов возвращался без медалей. Стиснув зубы, спортсмен продолжал работать. Наградой за это стало «серебро» чемпионата мира.

Игорь Мешков, Константин Донской и Александр Дорофеев

Очень драматично сложился финал в личном зачете для Татьяны Андриевской. В нем она сошлась с двукратной Паралимпийской чемпионкой из Китая Жамин Джой. С первых выстрелов она ошеломила соперницу и после трех серий вела с разницей в два очка, но в завершающих двух сериях многоопытная китаянка смогла склонить чащу весов в свою пользу. Так, Татьяне Андриевской до золотой медали не хватило всего одного очка.

Татьяна Андриевская

Ещё одну медаль бурятская спортсменка выиграла в командном зачете. Степанида Артахинова (Республика Саха-Якутия), Татьяна Андриевская и Юлия Алексеева (Краснодарский край) в спарринге за бронзовую медаль уверенно выиграли у итальянских спортсменок.

Дебютант мировых чемпионатов Бадма Хаминдаев, к сожалению, остался без медалей. В командных соревнованиях он остановился в шаге от пьедестала. Думается, что трехкратному победителю чемпионата России в Улан-Удэ и обладателю Кубка России в Раменском не хватило элементарного опыта международных стартов.

В общекомандном зачете сборная России заняла второе место, пропустив вперед только представителей Поднебесной, у которых четыре золотых медали. Зато по числу медалей российские спортсмены были вне конкуренции.

От Калининграда до Аргентины и Мексики

На этом череда чемпионатов мира по стрельбе из лука в 2017 году не завершится. В середине октября в Мексике пройдет мировой форум у взрослых спортсменов, а молодежь и кадеты в начале октября разыграют медали первенства планеты. К тому же, кадеты будут сражаться за именные путевки для участия в третьих юношеских Олимпийских играх 2018 года.

Так, пока в Пекине шли ожесточенные баталии, в Калининграде российские спортсмены разыгрывали медали Кубка России. В этом году летний сезон для здоровых спортсменов затянулся. Ведь впереди их ожидают первенство и чемпионат мира.

Кубок России стал последним отборочным этапом перед чемпионатом мира в Мексике. Именно здесь бурятские лучники добыли две золотые в командном зачете. Наталья Эрдыниева, Виктория Будаева и Светлана Гомбоева стали лучшими среди женщин. В мужском турнире обладателями Кубка России стали многоопытный Балжинима Цыремпилов с молодыми Эрдэмом Ирдынеевым и Эрдэмом Цыдыповым.

Отметим, что Эрдэм Цыдыпов сенсационно выиграл Кубок России в личном зачете. Третьими призерами также стала Наталья Эрдыниева и Эрдэм Ирдынеев. Но кто поедет в Мексику на взрослый чемпионат мира предстоит определить позже.

А вот юниоры Эрдэм Цыдыпов и Эрдэм Ирдынеев, выиграв медали Кубка России, а также первенства России, сделали весомую заявку на участие в первенстве мира среди молодежи в начале октября. Помимо них, на сборах остались отличившиеся на первенстве страны Ариуна Будаева и Светлана Гомбоева.

На поездку в Аргентину надеются наши юные лучники Виктория Харитонова и Сергей Шенхоров. Они также находятся на завершающем сборе перед мировым первенством. У них задача посерьезнее – в случае поездки в Южную Америку они должны побороться за именные путевки на юношеские Олимпийские игры.

Фото из архива ФИТА

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также