Экономика 26 сен 2017 1196

​​Правительство Бурятии избавляется от непрофильных объектов

В соответствии с существующим законодательством, министерство имущественных и земельных отношений Бурятии включило в план приватизации несколько объектов. Совсем недавно, наконец-то, определился будущий собственник гостинично-туристического комплекса «Гэсэр». В планах - приватизация Республиканской типографии и санатория «Саган Дали», сообщает газета «Бурятия».

По словам и.о. министра имущественных и земельных отношений РБ Маргариты Магомедовой, в соответствии с 184-м Федеральным законом, который устанавливает полномочия субъектов Российской Федерации, субъектам разрешается иметь имущество только для реализации этих полномочий. Такого полномочия, как гостиничный бизнес, у субъекта не может быть. Они могут быть только у коммерческих структур и частных лиц.

«Исходя из этого мы неоднократно выставляли на приватизацию гостинично-туристический комплекс «Гэсэр». Делали это начиная с 2008 года, однако никто из покупателей не откликался на наши предложения, говорит Маргарита Магомедова. - Продать «Гэсэр» удалось только в этом году. Лот был выставлен за 227 млн рублей. По этой цене его выставляли дважды, в третий раз объект выставили с понижением стоимости. Нижнюю планку на аукционе можно было уронить лишь до 113 млн. Но так как на этот раз заявились сразу два покупателя, то в ходе аукциона между ними началась борьба».

Последнее слово было за ООО «Байкал Плаза». За 160 млн 90 тысяч они этот объект купили. 14 сентября минимущества РБ подписало с победителем аукциона договор купли-продажи, по которому оплату они должны произвести до 26 октября. Компания должна перечислись сумму за минусом задатка в 45 млн. Только после этого ООО «Байкал Плаза» станет полноправным собственником гостинично-туристического комплекса «Гэсэр». Если же они не перечислят всю сумму вовремя, то задаток останется в бюджете республики, а гостиница вновь будет выставлена на торги.

В последующих планах приватизации в Бурятии стоят более мелкие объекты, например, здания на улице Хахалова, в которых раньше располагался Агролизинг. Эта компания сейчас ликвидирована, а имущество передано республике. Самый дорогой объект оценён в 32 млн, но первые торги результата не дали. Вскоре пройдут вторые торги.

В прогнозном плане приватизации стоит Республиканская типография, её оценка уже заказана и состоится в четвёртом квартале этого года, продажа может состояться в 2018 году. Правительству принадлежит 50% плюс 38 акций - контрольный пакет, его и будут продавать.

По словам и.о. министра имущественных и земельных отношений РБ, не до конца решён вопрос по включению в план приватизации объекта здравоохранения, который находится в посёлке Аршан Тункинского района. Раньше он был закреплён за минздравом республики и находился на балансе поликлиники №2. В санатории «Сагаан Дали» проводили оздоровление детей, но после памятного селя, который сошёл в посёлке в 2014 году, трёхэтажное здание пострадало. Средств на его восстановление нет. Хотели передать «Сагаан Дали» муниципальным образованиям, но не решили, кому именно - сельскому поселению Аршан или на баланс Тункинского района, но Комитет по социальной политике Народного Хурала предложил правительству включить объект в план приватизации. Вопрос будет в ближайшее время рассматриваться у Главы Бурятии. Если Алексей Цыденов даст добро, объект выставят на торги. Потенциальные покупатели уже есть, это бизнесмены из Иркутской области.

фото: страница ГТК «Гэсэр» в ВКонтакте

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также