Экономика 23 окт 2017 1135

​​Улан-Удэ – столица Стартап-тура 2018

Как уже известно, столица Бурятии г. Улан-Удэ признана столицей всероссийского Стартап-тура 2018. Напомним, что 17 октября в рамках форума «Открытые инновации», прошедшего в Сколково, Главе Бурятии Алексею Цыденову была вручена статуэтка, символизирующая победу в Стартап-туре 2018.

Алексей Цыденов отметил важность этого успеха для молодых инноваторов и предпринимателей.

- Спасибо за сам проект, который дает возможность проявить жителям региона, молодым инноваторам, бизнесменам инициативу, получить поддержку - это большая помощь, которая вселяет уверенность, заряжает энергией для движения вперед. Это значит, что будет развитие, будут стартапы. Бурятия, вперед!», - заявил Глава республики.

О том, что конкретно даст эта победа республике, рассказали журналистам на правительственном брифинге заместитель председателя правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Игорь Зураев и министр промышленности и торговли Алексей Мишенин.

В первую очередь они поблагодарили всех жителей Бурятии за их активность в он-лайн голосовании, которая позволила победить в Стартап-туре 2018 с большим отрывом.

- Спасибо всем тем, кто проголосовал за Улан-Удэ, поверил в инновационное развитие нашей республики, - отметил Игорь Зураев.

Отметим, что всего в «Стартап-туре 2018» примут участие восемь городов России. В течение нескольких месяцев сначала в Южно-Сахалинске, затем в Тюмени, Красноярске, Ижевске, Великом Новгороде, Калининграде пройдет своеобразный марафон стартап-конференций. Завершится он в конце апреля 2018 года в Улан-Удэ.

- Мы планомерно шли к этому успеху, - отметил Алексей Мишенин. - В этом году у нас был увеличен бюджет на гранты и субсидии инновационным компаниям, он составил порядка 25 % от общего бюджета министерства. На следующий год данные меры по стимулированию инновационных разработок будут также поддержаны, и мы приложим все усилия для увеличения финансирования прорывных инновационных проектов.

Кроме того, по словам Игоря Зураева, в последние годы особое внимание было уделено развитию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и тем, кто работает в инновационной сфере.

- У нас открылись четыре центра молодежного инновационного творчества, - подчеркнул Игорь Зураев, - целевая аудитория которых старшеклассники и студенты. Принято решение о запуске проекта по открытию кванториума для школьников, чтобы они уже с раннего детства могли заниматься инновационным творчеством. На будущий год запланированы и другие элементы поддержки инновационной сферы.

В целом, как подчеркнул заместитель председателя правительства РБ, планомерно выстраивается база инновационного развития республики. А то, что Улан-Удэ стало столицей Стартап-тура 2018, даст серьезный импульс развитию инновационного предпринимательства.

Отметим, что победа в онлайн голосовании даст целый ряд серьезных преференций. Главная из которых, как считают и Игорь Зураев, и Алексей Мишенин – это возможность общения с ведущими экспертами в инновационной деятельности. Причем, уже на самой ранней стадии.

Победители Стартап-тура 2018 будут приглашены на крупнейшую в будущем году Стартап-конференцию в Восточной Европе «Startup Village 2018». Победители конкурса смогут бесплатно приехать в Москву, получить персональные консультации от топ-менеджеров фонда для продвижения своих проектов и получения в будущем грантовой поддержки до 2 млн рублей.

Стать резидентом Сколково, как сообщил Алексей Мишенин, можно уже сейчас - хотел бы обратиться ко всем инновационным кампаниям начинать подавать заявки. Если кто-то не уверен в своем проекте или не знает, как его продвигать, решить эти проблемы помогут экспертные заключения центра «Сколково».

Для того чтобы стать резидентом «Сколково», необходимо заполнить электронную заявку на сайте. Как анкетe, можно отправлять ее на предварительную экспертизу. Формальная проверка анкеты призвана проверить ее соответствие инновационному приоритету и причислить к одному из кластеров (кластер информационных технологий, кластер энергоэффективных технологий, кластер космических технологий и телекоммуникаций, кластер биомедицинских технологий и кластер ядерных технологий).

Только после этого заявка направляется десяти независимым экспертам для прохождения экспертизы по существу. Каждый эксперт, чьи имена не разглашаются, принимает решение о соответствии проекта заранее определенным критериям. К критериям, относятся такие параметры как уровень компетентности команды, соответствие создаваемого продукта потенциальными конкурентными преимуществами перед мировыми аналогами, обладает ли продукт существенным потенциалом коммерциализации на российском и мировом рынке, является ли проект теоретически реализуемым и так далее. Как только все документы подготовлены, можно смело отправлять анкету участника. Эксперты «Сколково» уделяют огромное значение инновационности проекта, поэтому имеет смысл подавать заявку, если вы уверены в уникальности вашего продукта или технологии.

Участие в проекте Сколково дает целый ряд преимуществ для начинающей компании: консультации экспертов и бизнес-менторов, скидки на аренду офисного помещения, помощь в организации мероприятий, как в России, так и за рубежом, визово-миграционная поддержка для иностранных сотрудников компании, скидки на покупку лицензионного программного обеспечения, налоговые льготы.

Стать участником Стартап-тура очень просто:

1. Регистрируетесь на сайте startup-tour.ru

2. При регистрации выбираете опцию «Хочу участвовать в конкурсе»

3. Заполняете заявку и загружаете презентацию своего проекта в личном кабинете

Подача проектов возможна по трем направлениям конкурса: биомедицинский трек, индустриальный трек, информационные технологии.

Прием заявок на конкурс начинается после старта конкурса в первом по графику городе-столице Стартап-тура и завершается за 3 недели до мероприятия в каждом городе. Следите за информацией сайте startup-tour.ru.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также