Общество 25 окт 2017 1440

​Бурят-монгольский зурхай с 25 по 31 октября

25 октября – 6 лунный день.

День синеватой курицы. Стихия – гора, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астроло­гии, установления д ружеских о тношений с соседом, в едения т оргов­ли, совершения полезных личных дел, изготовления лекарства, ус­мирения дикой лошади, обучения скота, закладки фундамента дома.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправление малолетних детей на чужбину, созыв собрания, проведение свадебных церемо­ний, начинать большие дела. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида. 

26 октября – 6 лунный день.

День красной собаки. Стихия – дерево, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения аз­буке, чтения книг, овладения профессиональными и творческими на­выками, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, посева семян, ведения торговли, созыва собрания.

Воспрещается совершать обряд невесты, сватовство, проведе­ние свадебных церемоний, предпринимать конкретные дела, забой скота и охоты. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

27 октября – 7 лунный день.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, овладения науками, проведения работ по водоснабжению, организа­ции религиозных и светских праздников, возвращения долга, усмире­ния пьяных и душевнобольных.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, принятие клятвы, созыв собрания, рисовать картины, обращение в городские ведомства для решения проблем, новые дружеские отношения, переезд, посев семян и стрижка волос.

28 октября – 8 лунный день.

День жёлтой мыши. Стихия – огонь, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, возведения храмов и других объектов почитания и поклонения, со­вершения полезных дел, кузнечных работ, ношения украшений.

Воспрещается забой скота, охота, вступать во временные при­мирения и согласия, усыновление ребёнка, совершение неприличных и враждебных действий, проведение свадебных церемоний, кройка одежды.

29 октября – 9 лунный день.

День желтоватой коровы. Стихия – земля, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, укро­щения дикой лошади, обучения скота, изготовления лекарства, сва­товства, продажи скота, возведения городов, изготовления ножей, столярных и кузнечных работ, закрытия ямы, забоя сваи, отказа от клятвы, переезда в новый дом.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, совершать всякие осквер­няющие и враждебные действия, закладка фундамента дома, прода­жа вещей и стрижка волос.

30 октября – 10 лунный день.

День белого тигра. Стихия – железо, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и других объектов, совершения свадебных це­ремоний, праздников, выезда в дальнюю дорогу, возвращения долга, обращения в городские ведомства для решения проблем, совершения военных действий, забоя скота, охоты, отказа от клятвы, обращения к начальству с просьбами и решения личных проблем, обновления и ремонта дома, получения наставлений по учению.

Воспрещается покупать собаку, учить ребёнка ходьбе, отправ­ление малолетних детей из дома на чужбину, отправление в путе­шествия. Стрижка волос – к обострению органов чувств.

31 октября – 11 лунный день.

День беловатого кролика. Стихия – небо, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для ухода за домашним скотом, использова­ния шерсти, шкуры и мяса овцы в хозяйстве, строительства домов, охоты, встречи с большим начальством, именитым учёным, санов­ником.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, начинать лечение, закла­дывать фундамент дома, переезжать в новый дом, ведение торгов­ли, изготовление лекарства и сватовство, свадебные мероприятия. Стрижка волос – к озарению ума.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также