Экономика 25 окт 2017 1614

​​Минфин Бурятии отчитали на публичных слушаниях за «обман народа»

Сегодня, 25 октября, на публичных слушаниях по законопроекту о республиканском бюджете депутат Народного Хурала Бурятии Бато Семёнов задал вопрос и.о. министра финансов об увеличении расходов на деятельность администрации Главы республики. При этом парламентарий просил конкретизировать: куда и кому «уйдут» деньги. Отметим, что в 2018 году бюджетные затраты по этой статье вырастут с 37 до 283 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

И.о. министра финансов Всеволод Мухин сообщил, что это необходимые финансовые вливания, которые в основном распределят по подведомственым учреждениям.

«То есть вы не можете чётко сказать, что и кому выделят?», - спросил Бато Семёнов.

Всеволод Мухин объяснил, что в последние годы деньги на расходы подведомственных учреждений не выделяли. Сейчас у этих организаций возникла потребность в финансировании.

И.о. министра финансов также задали несколько вопросов о финансовой поддержке сельского хозяйства. Он отметил, что объем финансирования останется на уровне 2017 года.

Самый эмоциональный и громкий вопрос прозвучал от Леонида Селиверстова. . Он спросили, заложили ли в бюджет расходы на строительство школы в Клюевке.

Всеволод Мухин ответил отрицательно.

«Ну, как так-то? Сколько работы сделано, все приготовили и все в пустую что ли? Сколько можно народ обманывать!», - возмутился депутат. 

Напомним, что сегодня начались публичные слушания по законопроекту о республиканском бюджете. В 2018 году плановый дефицит бюджета составит более 2,45 млрд рублей. 

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА

Читайте также