Общество 26 окт 2017 1562

​Федеральный ИнШпектор: Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты России раскритиковал Бурятию

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор сделал критичные замечания по многим вопросам. По его словам, республика «валит» программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, отдаёт территории под застройки, где нет никаких коммуникаций, а ситуация с «Водоканалом» остается очень тяжелой, сообщает ИА Буряад Унэн.

«Когда мы объявляли программу встречи на форуме, то задались целью обсудить вопросы, которые очень важны, - сообщил Игорь Шпектор. - Цель визита, конечно, выслушать вас по проблемам, которые я сейчас обозначу. Я против говорилен, все должно быть содержательно, для того, чтобы я в дальнейшем я имел возможность потом выйти на Дмитрия Медведева, или на президента страны», - заметил председатель комиссии.

Он подчеркнул, что цель форума - обмен мнениями. И рассказал о том, что прежде чем ехать в Бурятии внимательно изучил документы.

«Хотелось бы, чтобы мы правильно поняли друг друга. Прежде чем ехать сюда я получил справки и документы о том, что вы благополучно «валите» снос аварийного жилья, что программа не выполняется. Вы одни из немногих, которые находятся в этой ситуации. Это важно будет обсудить. Нужно поговорить о приборах учета, потому что сегодня позиция ресрусоснабжающих организаций по предъявлению по нормативам, а не по счетчикам - неправильная. Я об этом  говорил президенту. Надо заканчивать эту практику порочную. В начале года вообще зашкалило количество жалоб по этим нормативам. Что касается вопросов связанной с работой «Водоканала», я так понимаю, что у вас очень сложная ситуация. А территории, которые отдают под застройку домов, там вообще людей бросают посреди степи. Никаких коммуникаций», - констатировал Игорь Шпектор.

Однако в минстрое Бурятии ответили, что правительство республики все свои обязательства, включая финансовые, по переселению граждан из аварийного жилья. Они отражены в республиканской программе по переселению людей из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года.

"С 2014 года – с начала реализации программы, в республике переселено более 15 тыс человек из 269,5 тыс кв метров аварийного жилья, что составляет более 98,6 процента от планируемого показателя. До 31 декабря 2017 года все мероприятия по переселению граждан в республике будут полностью завершены. Обязательства по сносу аварийного жилищного фонда возложены на муниципальные образования республики. При этом федеральными нормативными правовыми актами не установлены критерии по срокам и порядку сноса аварийного жилья", - сообщили в министерстве строительства и модернизации ЖКХ.

Напомним, что гражданский форум Бурятии «Гражданская активность и ответственность во благо развития Бурятии», организатором которого выступила Общественная палата РБ. В рамках форума пройдёт несколько рабочих площадок, на которых состоятся обсуждения актуальных проблем совре­менного общества.

Председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров сообщил, что во время подготовки к гражданскому форуму проводились десятки встреч, на которых люди не просто рассказывали о проблемах, но и предлагали пути решения.

«На встречах мы увидели, что люди неравнодушны, а самое главное уже многое делают для того, чтобы улучшить жизнь в республике. На всех предыдущих мероприятиях проблемы рассматривались через призму потенциала гражданского общества через призму главной цели-миссии республики сбережения народа. Чтобы эти слова не были пустыми мы должны их наполнить повседневным трудом. Все подготовительные мероприятия прошли с участием и при поддержке наших министерств и администрации Улан-Удэ. Это вселяет надежду на то, что все инициативы найдут отражение в стратегии развития республики, в совместной работе во благо Бурятии», -резюмировал он.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА