Общество 17 ноя 2017 1073

​В Баргузинском районе Бурятии открыли новую дорогу

Сегодня, 17 ноября сдали в эксплуатацию очередной 15-километровый участок трассы Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян. Стоимость участков обошлась федеральному и республиканскому бюджетам в 1 млрд рублей, сообщает ИА Буряад Унэн.

В церемонии открытия участвовал Глава Бурятии Алексей Цыденов, он поздравил всех присутствующих с досрочным открытием участка.

- Открываем досрочно на пять месяцев. И мы продолжаем работу, уже в этом году подписан дополнительный контракт на строительство-реконструкцию еще 21 километра дороги на сумму 1,700 млрд рублей. Это стало возможным благодаря поручению Владимира Путина, который он дал 4 мая в Иркутске. При поддержке Минтранса России нам выделили о в этом году дополнительно 350 млн. рублей и мы начали уже реконструировать дополнительный участок, продолжим в следующем году, также в 2019-и и будем строить эту дорогу дальше, - сказал он.

В этом году на отремонтированном отрезке трассы уложили асфальт, установили 78 дорожных знаков, сигнальные столбики, более 11 тысяч метров барьерного ограждения и разметка. Также построена дополнительная площадка отдыха. Срок гарантии - пять лет.

- Раньше мы сутками ездили до Улан-Удэ, сутки туда-сутки обратно, теперь утром выезжаем, а вечером можем вернуться, – выразили благодарность жители поселка Усть-Баргузин и Баргузинской долины.

Справка:

Финансирование дороги осуществлялось по федеральным целевым программам «Развитие транспортной системы России» (ранее по программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья»). С 2002 по 2011 годы на реконструкцию автодороги было направлено 4, 3 млрд рублей. В 2014 году было сдано 11 км дороги, в 2016 – 3 км, в 2017 году – 14,7 км.

Протяженность дороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан - Новый Уоян составляет 725 км. Трасса относится к основным региональным дорогам. Ее реконструкция необходима для создания коридора БАМа, освоения минерально-сырьевых ресурсов данной зоны, а также для доступности туристов к объектам инфраструктуры ОЭЗ «Байкальская гавань».

В комплексе дорога и мост через реку Баргузин дают возможность выхода из южных районов республики на автомобильную дорогу Северобайкальск – Кичера – Новый Уоян, далее на Усть – Кут на западе, а также до Чары в Забайкальском крае, Бодайбо в Иркутской области и Ленска в Саха-Якутии.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также