Общество 28 ноя 2017 1215

​​Улан-удэнцев приглашают за мясом

2 и 3 декабря на торговых площадках Улан-Удэ пройдёт традиционная республи­канская мясная ярмарка. Это самая большая в Бурятии ярмарка, потому что охватывает более 300 участников - предприятия, КФХ, ЛПХ, и на­правлена на продвижение мяса и местной продукции, сообщает газета «Бурятия»

«Проводит это мероприятие минсельхозпрод Бурятии совместно с администрацией Улан-Удэ. Оно пользуется большим спросом жителей, можно приобрести мясо в полутушах по сниженным ценам», - сообщил начальник отдела инвестиций и развития агропродовольственного рынка минсель­хозпрода Бурятии Дамдин Намсараев.

Мясо от производителей можно будет купить на рынках «Стимул», «Октябрьский», «Центральный» и «СМП-398», в торговых ком­плексах «Туяа», «Крестьянский» и «Фортуна».

Торговля го­вядиной, кониной, бараниной, свининой, а также субпродуктами, колбасными изделиями, мясными по­луфабрикатами, дикоросами и рыбой начнётся 2 декабря в 10 часов утра.

После 3 декабря на рынках «Стимул» и «Крестьянский» состоятся ярмарки выходного дня.

Отметим, что по данным минсельхозпрода РБ, жители республики чаще выбирают продукцию местного производства. Это утверждение в ведомстве подкрепляют информацией о том, что пищевая и перерабатывающая промышленность Бурятии в этом году показывает стабильный рост объемов производимой продукции. 

За десять месяцев этого года мясоперерабатывающие предприятия республики обеспечили рост производства изделий колбасных на 3,7%, полуфабрикатов мясных на 28%, убойными пунктами увеличены объемы производства мяса и субпродуктов. В настоящее время идет массовый забой скота, как раз в рамках подготовки к республиканской мясной ярмарке. 

Молокоперерабатывающие предприятия в сезон «большого молока» увеличили производство масла сливочного на 17,4%, сыров на 3,3% больше, чем в прошлом году.

В преддверии 2018 года кондитеры республики разработали новинки сладостей, что обеспечило рост кондитерских изделий на 23,0%.

А предприятиями пивобезалкогольной отрасли республики в текущем году обновлены производственные мощности, установлено инновационное оборудование, что способствовало увеличению выпуска напитков безалкогольных в 1,5 раза, воды минеральной в 1,4%, пива на 8,3%.

Слаженная работа организаций пищевой и перерабатывающей промышленности по итогам 10 месяцев текущего года позволила увеличить отгруженную товарную продукцию, в т.ч. и напитков, на 10,3 % больше (в действующих ценах на сумму 8699,57 млн рублей), индекс промышленного производства составил 106,2%.

Фото Анны Огородник

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также