Общество 29 ноя 2017 1366

​​Замминистра сельского хозяйства Бурятии: «Семейно-животноводческое хозяйство - результат успешной работы»

На прошлой неделе в Мухоршибирском и Баргу­зинском районах открылись сразу две семейно-жи­вотноводческие фермы. Так, в КФХ Ирины Юрьевны Ананиной из мухоршибирского села Шаралдай радост­ное событие произошло в юбилейный День рождения хозяйки, сообщает газета «Бурятия».

Семья Николая Трофи­мовича и Ирины Юрьевны Ананиных вернулась на родную землю 10 лет назад, в 2007 году, и сразу же начали организовывать своё маленькое хозяйство. На семейном совете реши­ли остановиться на молоч­ном скотоводстве.

Заместитель мини­стра сельского хозяйства Бурятии Юлия Дагданова рассказала, что сначала семейная чета Ананиных вы­играла грант на поддерж­ку начинающих фермеров.

«Это тот случай, ког­да на результатах успеш­ной работы начинающего фермера выросло новое семейно-животноводче­ское хозяйство. Отмечу, что такие хозяйства начали поддерживать с 2012 года. За это время 27 хозяйств получили около 200 млн рублей», - говорит Юлия Дагданова.

Семья Ананиных, что­бы получить поддержку в 8 млн рублей, вложила собственные средства - 5,6 млн рублей. Таким обра­зом, всего за один год вы­росла ферма на 100 голов. Помимо этого, закупили сельскохозяйствен­ная техника - кормосмеситель, возделыватель зерновых культур «Кузбасс», уборочный комбайн, трактор и многое другое.

«На новой ферме пока держим 60 голов коров симментальской породы. Поэтому первоочередной задачей стоит покупка еще 40 голов, есть уже договоренность с одним из племенных хозяйств из Иркутской области, - рассказывает Николай Трофимович. - Сейчас у нас работают 10 человек, в том числе по две дояр­ки и телятницы. Доение и кормление скота у нас полностью автоматизиро­ваны. Коровы в сутки дают по 500 литров молока, но хотим надои увеличить до 2000 литров. Раньше мы сдавали Игорю Ивановичу Красикову, но у него сей­час переизбыток сырья. Поэтому нам приходится искать, куда сдать молоко. Хорошо, что молоко заби­рает ИП Гусейнов из города Улан-Удэ».

Председатель Коми­тета Народного Хурала по бюджету, налогам и фи­нансам Зоригто Цыбикмитов удивился настойчиво­сти, усердию и трудолюбию семьи Ананиных.

«Очень радуюсь, когда такие люди есть на свете. Они своим трудом показы­вают, что можно работать в деревне на собственной земле. Таких людей мы должны каким-то путем субсидировать и помогать, а в бюджете заложить средства на помощь, - го­ворит Зоригто Цыбикми­тов. - Напомню, что молоч­ное животноводство мы начали поддерживать с 2013 года. Тогда в бюджете было всего 8 млн рублей, сейчас же такая государ­ственная поддержка до­стигла 28 млн рублей. Некоторые думают, что 900 млн рублей, выделяемые на сельское хозяйство, - очень много. На самом деле это не так. Если бы мы увеличили это хотя бы до 1,5-2 млрд рублей, то на селе появилось бы больше таких людей, как семья Ананиных».

Председатель Баргу­зинского районного Совета депутатов Зорикто Сун­даров в социальных сетях сообщил еще одну радост­ную новость по поводу открытия новой фермы. Новая семейно-животно­водческая ферма откры­лась в селе Уро Баргузин­ского района.

«КФХ семьи Разуваева Фёдора Агаповича ныне крепко стоит на ногах, к этому шли долгие годы, благодаря трудолюбию и любви к земле, сельскому хозяйству и родному краю», - подчеркнул Зорикто Сун­даров.

Отметим, что только в этом году открылись или в скором времени будут сданы в эксплуатацию 6 семейно-животноводче­ских ферм в Мухоршиби­ри, Баргузине, Заиграево и Еравне.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также