Культура 8 дек 2017 1347

​​Юрий Мандаганов представил персональную выставку в Улан-Удэ

В Художественном музее им. Сампилова состоялось торжественное открытие персональной выставки заслуженного художника России, народного художника Бурятии Юрия Мандаганова. В экспозицию, посвященную 70-летию автора, вошло более 80 избранных произведений флорентийской мозаики, графики, а также арт-объекты, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Национального музея РБ.

«Хочу поздравить художника с открытием выставки и юбилеем. Надеюсь, что он будет еще очень долго радовать нас своим творчеством. Люди, которые умеют обрабатывать камень, встречаются среди бурятского народа очень редко. Мы рады, что среди нас есть человек, способный воспевать и побеждать камень. Гордимся, что живем во времена, когда Юрий Мандаганов творит среди нас!», - открыл выставку торжественной речью Хамбо лама Дамба Аюшеев.

С приветственным словом также выступил заместитель министра культуры Николай Емонаков и вручил Юрию Мандаганову благодарственное письмо от министерства культуры Бурятии за вклад в развитие культуры.

Поздравить мастера с открытием выставки и юбилеем пришли: председатель комитета Народного хурала по межрегиональным связям Цыденжап Батуев, заместитель главы администрации МО «Закаменский район» Людмила Санжеева, народная артистка РФ Дарима Линховоин, многочисленные друзья, родные и почитатели его искусства.

Генеральный консул Монголии в Улан-Удэ Дамдин Чадраабал поздравил художника с персональной выставкой и преподнес Почетные грамоты Правительства Монголии и Союза художников Монголии.

Также в адрес юбиляра поступила правительственная телеграмма с поздравлениями от депутата Государственной думы ФС РФ, народного артиста СССР, профессора Иосифа Кобзона и многих других.

Фото Анна Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК