Общество 12 дек 2017 2457

​​13 жителей Бурятии стали полуфиналистами конкурса «Лидеры России» в СФО

В Новосибирске завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры России» для Сибирского федерального округа. Все конкурсные задания выполнили 285 человек, в том числе 13 из Бурятии. В случае выхода в финал, который состоится в феврале 2018 года в Москве, и победы, они пополнят кадровый резерв госорганов регионального и федерального уровней, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Этап в Новосибирске стал вторым из восьми региональных полуфиналов конкурса, встроенного в платформу «Россия — страна возможностей» и направленного на поддержку молодых перспективных управленцев.

На торжественной церемонии закрытия каждый участник получил диплом, подписанный лично первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко. В дальнейшем организаторы конкурса «Лидеры России» намерены сохранить связь с участниками, чтобы в полной мере использовать их потенциал.

«Все, кто участвовал в полуфинале в той или иной степени, рассматриваются как кадровый резерв — региональный, федеральный, и если у них есть желание, они в этот резерв могут попасть и дальше себя показывать. Это одно из главных условий — желание. И, конечно, мы должны понимать, что процесс подготовки кадрового резерва длительный. Мало отобрать, надо еще и процесс обучения пройти. Сегодня эта система работы запущена, она наполняется человеческим потенциалом, в том числе и молодежью», — сказал представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Отметим, что представители органов власти в Сибирском федеральном округе уже начали взаимодействовать с полуфиналистами конкурса «Лидеры России». Так, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников провел в день закрытия полуфинала рабочую встречу с представителями своего региона, обсуждались проблемы городов области, были намечены планы сотрудничества.

«Новые лидеры востребованы всегда и везде. Когда действующий руководитель видит перспективную и амбициозную молодежь, это стимулирует его не почивать на лаврах, а активнее осваивать новые технологии и двигаться вперед. В Новосибирской области мы будем крайне внимательно присматриваться к участникам конкурса «Лидеры России» и рассматривать их даже не в качестве кадрового резерва, а в качестве реальных претендентов на трудоустройство в органах власти», - сообщил он.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков также высказался по поводу взаимодействия с участниками из своего региона:

«Мы сегодня будем общаться с омичами, я хотел бы увидеть их видение развития Омской области. Они сделали первый шаг для участия во всероссийском конкурсе, нужно уважать их желание, смелость, поэтому для меня как руководителя региона важно услышать позицию этих активных людей, которые фактически уже состоялись в жизни и многого достигли».

Оба губернатора рассматривают участников конкурса «Лидеры России» как своих партнеров и преемников, они планируют в ближайшее время изучить анкеты полуфиналистов и результаты их тестирования. Для эффективной коммуникации руководство предоставило личные телефоны своих заместителей, чтобы полуфиналисты могли связаться с администрацией для обсуждения перспективных идей.

Все конкурсные задания полуфинала в СФО выполнили 285 человек, в том числе из Новосибирской области — 86, Красноярского края — 45, Томской области — 30, Кемеровской области — 29, Иркутской области — 24, Омской области — 19, Алтайского края — 18, Забайкальского края — 13, Республики Бурятия — 13, Республики Хакасия — 4, Республики Алтай — 3, Республики Тыва — 1.

Почти половина полуфиналистов из СФО являются собственниками предприятий и руководителями высшего звена — таких 49,8%, также присутствовали руководители среднего звена, линейные и функциональные руководители, ведущие специалисты. Доля управленцев из сферы образования, IT и науки среди полуфиналистов в СФО — 14%, руководителей промышленных предприятий — 13%, представителей государственных органов — 9%.

Более половины полуфиналистов из СФО (51,8%) — в возрасте до 35 лет.

Как сообщил проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров, в ходе полуфинала с лидерами СФО работали более 30 высококвалифицированных специалистов по оценке.

«Такое большое количество оценщиков связано с тем, что она из задач конкурса — сделать все процедуры отбора максимально прозрачными и честными. При этом участники менялись в командах, в которых проходили оценку, и сталкивались с разными оценщиками, чтобы исключить субъективность и неточность», — пояснил он.

Подробные результаты полуфинала в СФО объявят до 17 декабря. Персональный отчет каждого участника появится в его личном кабинете на сайте конкурса «Лидеры России». В нем отразится рейтинг участника с баллами по каждой из восьми компетенций, которые оценивались в ходе полуфинала. Также в отчете дадут рекомендации по развитию.

В финал конкурса выйдут 30 представителей от СФО с лучшими результатами. Еще несколько человек попадут в «лист ожидания», что даст им возможность для участия в финальном этапе конкурса. Окончательный список участников от СФО определится по итогам всех полуфиналов. В финале конкурса примут участие 300 лучших управленцев со всей России.

Участники финала, который состоится в Москве, будут награждены образовательными грантами на сумму в миллион рублей, а победители получат персонального наставника из числа лидеров российского бизнес-сообщества или из сферы государственного управления.

Читайте также