Общество 20 дек 2017 1429

​Бурят-монгольский зурхай с 20 по 26 декабря

20 декабря – 2 лунный день

День беловатой змеи. Стихия – гора, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совер­шения полезных личных дел, выезда в дальнюю дорогу, принятия обетов, карьерного роста, начала лечения, издания законов, вынесения решений суда, переезда и усмирения дикой лошади, обучения скота, закладки фун­дамента дома.

Воспрещается начинать большое дело, рубить лес, изготавливать ле­карства, учинять ссору и тяжбу при начальстве и стрижка волос.

21 декабря – 3 лунный день

День чёрной лошади. Стихия – дерево, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения азбуке, ов­ладения профессиональными и творческими навыками, выезда в дальнюю дорогу, чтения книг, посева семян, совершения распространённых и право­мерных дел, созыва совещания, поиска друга и спутника в дорогу, отметки участка земли, закладки фундамента дома.

Воспрещается забой скота, продажа и покупка лошади, совершение сделок, рыть колодец. Стрижка волос – к богатству.

22 декабря – 4 лунный день

День черноватой овцы. Стихия – воздух, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, вы­езда в дальнюю дорогу, овладения науками, сватовства, ведения торговли, рубки и обработки древесины, использования мяса, шерсти и шкуры овцы в хозяйстве, обращения в городские ведомства для решения проблем, про­дажи скота, возвращения долга, усмирения и лечения пьяных и душевно­больных людей, переезда в новый дом.

Воспрещается совершать осквернения, враждебные действия, созы­вать собрания, совещаться, начинать большие дела, ссориться и враждо­вать между собой, посев семян. Стрижка волос – к обострению органов чувств.

23 декабря – 5 лунный день

День синей обезьяны. Стихия – огонь, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья колод­ца, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, чтения сочи­нений, научных работ, проведения религиозных и светских праздников, куз­нечных работ, ношения украшений, обращения к начальству для решения личных проблем и просьб, обновления и ремонта дома.

Воспрещается покупать собаку, забой скота, примирение и вступление во временное согласие, рисовать картину, обращаться в городские ведом­ства для решения проблем. Стрижка волос – к размножению собственно­сти и скота.

24 декабря – 6 лунный день

День синеватой курицы. Стихия – земля, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, карьерного роста, укрощения дикой лошади, обучения скота, изготовления лекарства, ведения торговли и обмена, выезда в дальнюю дорогу, начала конкретных и полезных дел, закрытия ям, забоя сваи и столбов, отказа от клятвы.

Воспрещается отправление малолетних детей из дома на чужбину, закладка фундамента дома, созыв совещания, проведение свадебных цере­моний. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

25 декабря – 7 лунный день

День красной собаки. Стихия – железо, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строи­тельства домов, водоснабжения, обучения технологиям ремёсел и искусств, созыва собрания, охоты, рубки и обработки древесины, прекращения дей­ствий договоров, отказа от клятвы.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, возвращение долга, учить ре­бёнка ходьбе, начинать большие дела, переезжать, устанавливать новые дружеские отношения, надевать новую одежду, совершать свадебные це­ремонии и стрижка волос.

26 декабря – 8 лунный день

День красноватой свиньи. Стихия – небо, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для выезда в дальнюю дорогу, возведения храмов и других объектов поклонения и почитания, принятия обетов, встречи с боль­шим начальником, известным учёным, именитым сановником, совершения добродетелей.

Воспрещается выполнять обряд невесты, начинать лечение, заклады­вать фундамент дома, переезжать, вести торговлю, рисовать картину, обращаться в городские ведомства для решения личных проблем. Стриж­ка волос – к долголетию.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также