Культура 2 фев 2018 1624

​​Презентация официального трейлера фильма «321-я Сибирская» состоялась в Улан-Удэ

Фото Анны Огородник

Сегодня, 1 февраля, в Бурятском театре оперы и балета состоялся концерт-презентация к 75-летию Победы в Сталинградской битве «Поклонимся великим тем годам». В его рамках прошла одна из самых ожидаемых премьер - презентация официального трейлера фильма «321-я Сибирская». Мероприятие посетил Георгий Дронов – актер театра и кино, известный по таким кинофильмам, как «Маша+Саша», «Воронины», «Ночной дозор» и т.д, сыгравший в фильме Солбона Лыгденова одну из главных ролей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

Первый зампред правительства РБ Баир Дашеевич Цыреннов провёл для зрителей краткий экскурс в историю Сталинградской битвы, которая перевернула не только ход Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории.

Фото Анны Огородник

«Оборонительная операция за Сталинград началась 17 июля 1942 года. За 125 суток ожесточённых боёв главная ударная группировка противника под Сталинградом была разгромлена, появились условия для перехода в контрнаступление. В нём участвовали более 1 млн человек и несколько десятков тысяч единиц техники. 2 февраля 1943 года после уничтожения остатков окружённой группировки немцев – битва закончилась. На территории Сталинграда фашистские войска потеряли около 1,5 млн своих солдат», - рассказал Баир Цыренов.

Фото Анны Огородник

Он отметил, что март 1942 года ознаменовался формированием 321-й Сибирской стрелковой дивизии. В её состав вошло около 4 тысяч наших земляков.

«Во время сражений они проявили себя как доблестные и бесстрашные войны. Их решительные действия ставили в пример всей дивизии. Военная драма «321-я сибирская» это дань уважения и памяти всего народа, подвигам наших героев. Эта история наводит страх и по сей день, но о ней нужно знать. Хотя бы ради того, чтобы подобное никогда больше не повторилось на нашей земле. Победа в Сталинградской битве – пример настоящего героизма, символ сплочённости, патриотизма и непоколебимости нашей страны. Подвиг советских солдат, настоящих героев, навсегда останется в народной памяти», - подчеркнул зампред и предложил почтить память павших в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне солдат минутой молчания.

Фото Анны Огородник

Отметим, что народным киноленту «321-я Сибирская» называют, потому что средства на съёмки собирали «всем миром». Сейчас производство фильма почти завершилось, но сбор денег продолжается, чтобы он мог выйти в прокат на большие экраны.

Фото Анны Огородник

«Помните, во время войны весь народ Советского Союза сбрасывался деньгами. Люди делали личные пожертвования, церковь помогала, все несли деньги и драгоценности. И на эти деньги после приобретали танки, делали артиллерийские орудия, самолёты. Они отправлялись на фронт с надписями: «от церкви», «от малого театра», «от граждан освобождённого Ленинграда». Сегодня, когда вы собираете деньги на этот фильм, вы – подобны своим предкам. Вы своими любовью и сердцами продолжаете великие традиции для великого дела. Огромное вам за это спасибо», - обратился к публике Георгий Дронов.

Фото Анны Огородник

Напомним, накануне в Совете Федерации завершились Дни Бурятии. На выставке в здании Совфеда делегация из республики представила председателю сената Валентине Матвиенко культуру Бурятии. В частности, ей рассказали и о фильме «321-я Сибирская».

Фото Анны Огородник

«Действительно очень волнительно и трогательно. Мы сегодня утром только прилетели, были вчера в Совете Федерации. Валентина Матвиенко смотрела наши работы, и я очень надеюсь, что у нас дальше всё продвинется. Во всяком случае, я и сейчас вижу, что весь народ как помогал, так и продолжает помогать. Это очень отрадно. Одним словом мы сделаем это кино, выпустим его на весь мир, сделаем его достойно», - заявил режиссёр Солбон Лыгденов.

Фото Анны Огородник

По его словам, сложно в кризисный период что-то создавать, творить. Но у него есть проверенный рецепт борьбы с трудностями, коим он поделился со зрителями.

Фото Анны Огородник

«Когда такое возникает, я всегда вспоминаю тех наших молодых ребят. Тех, кто ушёл в самые страшные годы войны. Мы были на тех местах, поднимались на этот берег Волги, где 200 м крутой склон и проваливающаяся почва. И они шли вперёд в сапогах, полностью вооружённые, с ружьями и автоматами, под градом свинца и минами. И вот, понимаете, перед ними как-то стыдно. Даже просто сказать, что я не смогу этого сделать. И вот нам всем стыдно будет, если мы этого не сможем. Так что мы это сделаем», - подытожил он.

Фото Анны Огородник

Как ранее сообщал Солбон Лыгденов в соцсетях, предпоказ киноленты планируется провести уже в этом году на майские праздники.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК