Культура 8 фев 2018 1038

​​Хореографический колледж в Улан-Удэ получил новые музыкальные инструменты

Вчера, 7 февраля, в Бурятском республиканском хореографическом колледже им. Сахьяновой и Абашеева состоялась презентация поступивших в училище новых музыкальных инструментов. Всего прибыло семь фортепиано и один баян «Юпитер» на сумму 3 млн рублей. Отметим, что в последний раз фонд музыкальных инструментов в обновлялся в 90-е годы, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Весь коллектив просил обновления инструментов, но чтобы сразу во все балетные залы завезти новые пианино и обеспечить ещё и народное отделение новым баяном - это большая радость. Особенно для наших концертмейстеров, которые работают здесь десятками лет», - говорит директор колледжа Ирина Хунданова.

По словам министра культуры РБ Соелмы Дагаевой, это не единственное поступление в республику музыкальных инструментов, приобретенных на средства резервного фонда президента РФ.

Еще одна партия на сумму почти 5 млн рублей поступит в Колледж искусств им.Чайковского.

«Еще ожидаем поставку аккордеона и комплекта ударных инструментов, но это будет немного позже», - сообщила министр культуры.

Бурятский республиканский хореографический колледж - один из старейших учебных заведений высокого классического искусства в России. Его выпускники продолжают карьеру в творческих коллективах и театрах Москвы, Санкт-Петербурга, в ряде зарубежных стран Европы, Азии и в субъектах России.

Фото пресс-службы хореографического колледжа