Спорт 16 мар 2018 823

​В Бурятии пройдет чемпионат России по боксу среди женщин

В понедельник, 19 марта, в столице Бурятии стартует чемпионат России по боксу среди женщин. ИА «Буряад Үнэн» предлагает вниманию болельщиков расписание турнира.

Впервые в истории столь значимое спортивное событие пройдет на бурятской земле. Планируется, что в борьбу за медали вступят представители из более 50 регионов страны. Первые участники прибыли в Улан-Удэ еще задолго до начала турнира. По сложившейся хорошей традиции тренерский штаб женской сборной перед чемпионатом проводит учебно-тренировочные сборы. На сегодня в Улан-Удэ прибыли 83 спортсмена и 23 тренера из 24 субъектов страны. Около 120 человек прилетят в канун соревнования.

Отметим, что чемпионат России соберет всех лидеров женского бокса России. Среди них особо выделим бронзового призёра Олимпийских игр 2016 года Анастасию Белякову, неоднократного чемпиона России Ярославу Якушину, серебряного призера чемпионата Европы и бронзового призера первых Европейских игр Саяну Сагатаеву, чемпионов Европы Дарью Абрамову и Александру Ордину.

На последних двух чемпионатах страны чемпионский титул никому не отдали Елена Савельева, Виктория Кулешова (обе - Московская область), Наталья Самохина (Новосибирская область), Александра Ордина (Санкт-Петербург), Саадат Долгатова (Московская область) и Любовь Юсупова (ХМАО). К тому же Савельева, Долгатова и Юсупова трижды подряд становились чемпионми России в своих весовых категориях.

По две серебряные медали на предыдущих чемпионатах завоевывали бурятские спортсмены - Наталья Шадрина и Дарима Сандакова. Кроме Натальи Шадриной и Даримы Сандаковой никто из бурятских спортсменок не участвовал во взрослых чемпионатах, хотя некоторые девушки из Бурятии были лидерами юношеских и юниорских сборных России. Таким образом, на чемпионате Бурятия предстанет одной из самых молодых команд. В состав вошли Екатерина Грати (48 кг), Эржена Бадмаринчинова (51 кг), Кристина Серебрякова (54 кг), Людмила Воронцова (57 кг), Наталья Шадрина (60 кг), Дулма Лумбунова (75 кг), Дарима Сандакова (75 кг), Кристина Ткачева (свыше 81 кг).

Участники, тренеры и гости чемпионата ожидают увидеть большое количество зрителей. Ведь за два месяца подготовки к чемпионату организаторы проделали огромную агитационную работу. Были проведены несколько акций под названием «Бокс зарядка», «Зарядка с чемпионом!», а совсем недавно спортивно-патриотическая зарядка «Бокс объединяет. Бокс за сильную Россию!». Некоторые члены сборной Бурятии на праздниках «Сагаалган» и «Масленица» приглашали жителей Бурятии на турнир. С видео-обращением к любителям спорта Бурятии обратились титулованные боксеры страны, двукратные Олимпийские чемпионы Алексей Тищенко и Олег Саитов, чемпион мира среди профессионалов Григорий Дрозд.

Расписание чемпионата России по боксу среди женщин.

19 марта (понедельник).

13.00 – 18.00 ч. Предварительные бои.

18.30 ч. Торжественное открытие.

20 марта (вторник).

12.00 - 16.00 и 17.00- 21.00 ч. Предварительные бои

21 марта (среда).

12.00 - 16.00 и 17.00- 21.00 ч. Предварительные бои

22 марта (четверг).

12.00 - 16.00 и 17.00- 21.00 ч. Предварительные бои

23 марта (пятница).

14.00 ч. Полуфинальные бои

24 марта (суббота).

17.00 ч. Финальные бои, награждение призеров

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также