Спорт 26 мар 2018 1022

​​Алексей Цыденов: «У Бурятии есть шансы стать базой подготовки к Олимпиаде-2020»

Фото Анны Огородник

Глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный секретарь федерации бокса России Умар Кремлев обсудили возможность создания в республике тренировочной базы, где сборная РФ смогла бы пройти подготовку к Олимпийским играм 2020 в Токио. Руководитель региона отметил, что на Байкале есть подходящее место, также имеется инвестор для реализации этого проекта. Он заверил, что работа начнётся, если будет подтверждение от федерации бокса, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«У вас одинаковое время с Японией и шикарные условия. Было бы хорошо сделать на Байкале такой современный центр бокса, где круглый год можно жить и тренироваться, проходить сборы», - ответил Умар Кремлев и сообщил, что федерация бокса РФ поддержит республику в этом начинании.

Алексей Цыденов также собеседника за поддержку в проведении чемпионата России по боксу среди женщин в Бурятии.

«Такое событие для нас очень значимое. Уверен, у нас будет всплеск интереса к боксу и дети пойдут в секции», - рассказал Алексей Цыденов.

В ответ Умар Кремлев предложил республике подать заявку на проведение чемпионата мира по боксу.

«Видно, что хорошо подготовились к турниру. Я благодарен вам, что развиваете бокс в регионе. Судя по результатам, бокс у вас - национальный вид спорта. 2021 год свободный, так что ваш регион может представить заявку в международную федерацию на проведение чемпионата мира среди женщин», - сообщил Умар Кремлев.

Также генеральный секретарь отметил успехи спортсменов из Бурятии на международной арене.

«В финале чемпионата России четыре ваших девушки и двое мужчин в команде - итого шесть человек в сборной от одного региона. Тот же Тамир Галанов для меня чемпион мира. Я был там, и его засудили на моих глазах», - заявил руководитель федерации.

Напомним, чемпионат России по боксу среди женщин завершился в Улан-Удэ 24 марта. В Бурятию приехали 153 сильнейших спортсменки из 43 регионов страны. Для республики чемпионат стал первым в истории.

Читайте также