Общество 3 апр 2018 1121

​​Педагоги Бурятии на профессиональном форуме изучат методики приобщения дошколят к традициям семейских

Опыт и методики приобщения дошколят к культурно-историческим традициям семейских обсудят педагоги на Республиканском форуме «Организация образователь­ной деятельности на основе приобщения детей дошколь­ного возраста к культурно-историческим традициям се­мейских», который пройдёт в Тарбагатае 12 апреля, сообщает газета «Бурятия».

На форуме специалисты познакомятся с педагогиче­ским опытом детского сада «Ласточка», а кроме этого посетят мастер-классы пе­дагогических работников детсадов, которые по итогам республиканского конкурса претендуют на статус респу­бликанской базовой опорной площадки по приобщению детей дошкольного возраста к культуре семейских.

Как сообщил руководи­тель Общества культуры семейских Бурятии Сергей Петров, главная цель фо­рума - воспитание детей на лучших примерах сво­их предков. Тем более, что культура семейских при­знана ЮНЕСКО «Шедевром устного нематериального наследия человечества»,

«Форум и конкурс прово­дятся при поддержке Фон­да президентских грантов, который по итогам конкур­са выделил 2 млн рублей нашей организации, - рас­сказал Сергей Петров. - В мероприятиях примут уча­стие специалисты и педаго­ги управлений образования районов компактного проживания семейских, науч­но-методическую поддерж­ку оказывает Бурятский институт образовательной политики и БГУ».

Сергей Петров подчер­кнул, что форум не состо­ялся бы без поддержки со стороны членов Совета Федерации Федерально­го Собрания РФ Вячеслава Наговицына и Александра Варфоломеева, неоцени­мую помощь оказали депу­таты Народного Хурала РБ Анатолий Кушнарёв и Цы­денжап Батуев.

На средства президент­ского гранта, направленного на развитие гражданского общества, разрабатывается специальный учебно-мето­дический комплекс - про­граммы и пособия для преподавателей и дошколят по изучению истории и культу­ры старообрядцев Забайка­лья, которые необходимы для сохранения и развития культуры семейских, а дети, в свою очередь, получают знания в увлекательной игровой форме.

Фото Николая Ефимова

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также