Культура 16 июл 2018 1380

​​Малая музыкальная сцена появится на фестивале «Голос кочевников» в Бурятии

Фото Анны Огородник

Впервые на фестивале «Голос кочевников» в Бурятии одновременно заработают две сцены. На большой - выступят музыканты из основного лайнапа. На малой же свое творчество представят улан-удэнские артисты, часть из которых «перекочевала» из городской серии концертов «Голос кочевникOFF - Voice of Friends», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Бурятской филармонии.

Среди тех, кто выступит на малой сцене, будут и уже известные слушателям дуэт «Хама Угы», Макс Fилини, marie_marie и Dashima, а также группы 10km, «ДАРИ» и Partyfon, ставшие открытием неофициальной программы.

«OFF-программа, которая началась за месяц до фестиваля, выявила весьма интересные, яркие музыкальные коллективы. И, собственно, они будут выступать в Ацагате на малой сцене. Публика может кочевать от одной сцены к другой, и выбирать из лайнапа, что ему более интересно и приятно», - объяснила худрук филармонии Натальи Улановой.

Она также рассказала, что в этом году у фестиваля получилось «азиатское лицо», и это не случайно, т.к. он юбилейный и поэтому предпочтение отдали «кочевникам в традиционном понимании этого слова». Хотя на протяжении 10 лет организаторы придерживаемся идеи, что кочевники – это символ движения и свободы, отметила худрук.

«Это не только представители Монголии, Тывы и Бурятии. Фестиваль давно уже перерос в формат world miusic, то есть мы его позиционируем как музыку мира. Публика, которая присутствует на фестивале, получит широкий спектр впечатлений, начиная от аутентичного фольклора и заканчивая актуальной современной музыкой со смешением электронных звуков, гитар, барабанов. В одном месте человек все это может увидеть и услышать», - сообщила Наталья Уланова.

Отметим, что международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников 2018» пройдет при поддержке официального партнера – ПАО «Бурятзолото».

«Мы гордимся, что уже третий год помогаем Бурятской филармонии в организации международного музыкального фестиваля «Голос кочевников». В том числе благодаря вкладу «Бурятзолото», жители Бурятии увидят и услышат разные музыкальные коллективы со всего мира», - сообщил Бато Эрдынеев, пресс-секретарь ПАО «Бурятзолото».

Как попасть на фестиваль

В этом году организаторы фестиваля постарались сделать пребывание гостей и зрителей наиболее комфортным. 

«Мы провели большую подготовительную организационную работу, сделали работу над ошибками, сделали много дополнений плане бытовой организации этого фестиваля и, конечно же, определенные добавления сделали по программе. Я думаю, этот фестиваль будет особенным. И не только потому, что юбилейный. Но и потому что, с особенным любовью и трепетом велась подготовка этого фестиваля», - сообщил замминистра культуры Николай Емонаков

Для желающих посетить фестиваль 20 и 21 июня из Улан-Удэ будет транспортное сообщение от театральной площади им. Лхасарана Линховоина возле театра оперы и балета до туристического комплекса «Степной кочевник». На автобусах установят таблички с логотипами фестиваля «Голос кочевников». В первый день они будут ходить из Улан-Удэ с 14.00 до 20.00. В субботу автобусы начнут ходить с 11.00 и продолжат до 18.00. Уехать из Ацагата можно с 22.00 до 00.30. Стоимость проезда - 120 рублей в одну сторону.

Для проживания на территории комплекса подготовили сразу две площадки для бесплатной установки палаток. На территории туркомплекса «Степной кочевник» заработают 18 точек питания, помимо основной столовой, где можно будет купить буузы, шашлыки за умеренную цену. Кроме того, будет продажа продуктов питания, напитков, разрешенных для продажи на свежем воздухе. Чистой питьевой водой из артезианских источников обеспечат бесплатно.

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассе Бурятской филармонии, на сайтах kassy.ru и sibkassa.ru, кассе компании «Жассо тур». Все подробности можно уточнить по телефонам (3012) 21-32-24, 210-555

Билеты стоят 1000 (20 июля) и 1200 рублей (21 июля). В стоимость билета входит просмотр музыкальной программы на большой и малой сцене, место для установки палатки, место для личного автомобиля на охраняемой парковке, которую в этом году увеличат. 

Для детей до 5 лет вход на фестиваль бесплатный, с 5 до 12 лет — билет на один день будет стоить 100 рублей. Для студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и школьников старше 12 лет стоимость билета на один день составит всего 400 рублей (при предъявлении соответствующего документа).

Также продумана скидка и для заказа групповых билетов. При покупке 10 и более билетов скидка составит 20% от общей покупки.