Общество 26 июл 2018 1177

​В Бурятии тушат один лесной пожар

За прошедшие сутки на территории Бурятии был обнаружен один лесной пожар на территории Хоринского лесничества, возникший в результате грозового фронта сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

К месту возгорания направлены пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов и сотрудники лесной охраны. Всего на тушении очага работает 28 человек и 6 единиц лесопожарной техники. Площадь, пройденная огнем, составляет 0,5 га.

По состоянию на 7 часов утра очаг локализован, проводятся работы по его дотушиванию.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что на территории Бурятии продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный постановлением Правительства Республики Бурятия № 198 от 16.04.2018 «О введении на территории Республики Бурятия особого противопожарного режима».

Приказом Республиканского агентства лесного хозяйства вводятся разрешенные места массового посещения граждан для отдыха и места сбора дикоросов. В местах сбора дикоросов и массового отдыха жители Бурятии могут находиться свободно и беспрепятственно, при условии, что они не нарушают правил пожарной безопасности в лесах. В случае несоблюдения правил пожарной безопасности, в том числе разведения костров, граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

В случае если у жителей возникают вопросы, как проехать и как себя вести в лесу – можно обратиться в лесничество, где планируется пребывание. Все контакты размещены на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства http://egov-buryatia.ru/ralh/, а также на всех аншлагах, расположенных при въездах на лесные дороги.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (3012) 20-44-44.

Читайте также