Общество 30 июл 2018 1017

​Дети из Бурятии отдохнули в международном детском центре «Найрамдал»

Отряд "Оргил" - 2018

Красочно и увлекательно прошла в монгольском международном детском центре «Найрамдал» смена, посвященная 40-летию со дня открытия этого лагеря. С 15 по 25 июля здесь отдохнули свыше 700 детей из 10 стран. Большинство детей были гражданами Монголии, а из зарубежных делегаций наиболее многочисленными были ребята из России – целых 2 отряда: более 90 человек из Бурятии, Читинской, Иркутской и даже Московской областей.

Накануне дня рождения лагеря в Улан-Баторе в национальном культурном центре, состоялся торжественный приём, на который пригласили всех детей и сотрудников «Найрамдала». Президент республики Монголия Халтмаагийн Баттулга прикрепил на знамя лагеря одну из высших наград страны – орден «Полярная звезда». В этот день лагерю была вручена ещё одна награда – высший орган г. Улан-Батор «Хангарьд». А затем состоялся праздничный концерт, на котором выступили мастера искусств республики Монголия и заслуженные детские коллективы.

Валерий Гыргенов, командир отряда

В сам день рождения,19 июля, праздник продолжился в лагере. На торжественной линейке на Красной площади «Найрамдала» собрались все отряды и почетные гости. Заместитель министра социального развития – бывший сотрудник лагеря – объявил о том, что «Найрамдалу» присвоено имя его основателя – Анастасии Ивановны Филатовой-Цеденбал, а глава Академии Цеденбала - его сын Зогир Цеденбал вручил свидетельство и прикрепил на знамя лагеря орден «Цеденбал», который вручался всего четвертый раз в истории. На этой церемонии присутствовала и младшая сестра председателя президиума Великого Народного Хурала МНР, генерального секретаря Монгольской Народно-Революционной партии. Здесь собралось около 200 гостей – ветеранов «Найрамдала». Приехали вожатые всех поколений, даже те, кто работал в первые годы со дня открытия лагеря. Для них это был праздник встреч, воспоминаний… Ветераны «Найрамдала» и сегодняшние вожатые сделали лагерю удивительный подарок: собрали средства на установку памятника пионерским вожатым. На белой стеле – чеканка из жизни пионеров Монголии и зеркальное панно, на котором написаны стихи, посвященные людям, которые всю жизнь посвятили воспитанию детей.

Вожатый Тувшин проводит мастер-класс по стрельбе из лука

После торжественной линейки ветераны лагеря и ребята, отдыхающие в лагере, возложили венки и цветы к бюсту А.И.Филатовой-Цеденбал.

Стелла- "Вожатым"

 А потом для всего лагеря состоялся праздничный ужин, дискотека и фейерверк.

Наш отряд на сцене

Ребятам из России, отдыхающим в «Найрамдале», нашлось за эту короткую смену много творческих занятий: изучение монгольской культуры (строительство юрты, изучение её утвари, лук, игра в кости, монгольские стихи и танцы…), кто-то катался на монгольских лошадях, кто-то занимался изготовлением керамических изделий, тренировался в езде на горных велосипедах или в веревочном парке, кто-то играл в футбол, шахматы, другие спортивные игры… Всех впечатлили специально организованные для гостей из России экскурсии к монументу «Чингизхан» и в дацан «Гандан», где установлена самая большая в мире статуя Будды, а также на главную площадь – к зданию правительства Монголии и памятнику одному из основателей республики Монголии руководителю монгольской народной революции 1921 года Дамдину Сухэ-Батору.

Перетягивание каната

Но главное – это друзья, которые появились у ребят из Бурятии – из Монголии, Китая, Кореи, Германии, США... Они с теплом будут вспоминать своих монгольских вожатых, которые говорили с ними на русском языке, а также вожатых из лагерей «Артек» и «Орленок», которые приехали этим летом поработать в «Найрамдале». Будут вспоминать чудесную природу, монгольскую и европейскую кухни, которые старались соединить повара. И снова ждать встречи с прекрасным «Найрамдалом». Руководителям делегации вручили памятные медали 40 лет Найрамдалу.

Людмила Доржиева, Надежда Кулакова, руководители делегации.

Читайте также