Общество 4 сен 2018 563

​​Бурятия присоединилась к всероссийской акции «Капля жизни» в День солидарности в борьбе с терроризмом

Вчера, 3 сентября, Бурятия присоединилась к ежегодной всероссийской акции «Капля жизни». Мероприятие проводится во многих городах России в память о погибших при теракте, произошедшем в 2004 году в г. Беслан. В Улан-Удэ участники акции собрались на территории средней образовательной школы №43, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Мы должны всегда помнить о той трагедии в Беслане, и делать все возможное, чтобы такого больше никогда не повторилось», - сообщил замминистра спорта и молодежной политики РБ Иван Козырев.

Во время осады бесланской школы №1 № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. В течение трёх дней, находясь в заточении, у заложников не было возможности выпить и капли воды. Именно поэтому во время акции его участники символически делятся водой с погибшими, поливая цветы из ладоней.

В ходе акции участники также запустили в небо белые шары – символ скорби. Впервые такая акция прошла в 2005 году, сотни шаров взлетели в небо, символизируя души погибших людей. После школьники набирали воду из чаши в ладони и поливали цветы, растущие у школы.

Отметим, что помимо «Капли жизни» в столице республики прошли и другие акции. Так, на пешеходной части ул. Ленина (Арбат) прошла селфи-акция «Я против терроризма!». Около 20 волонтёров вышли с табличками и объёмными хэштэгами, чтобы дать возможность горожанам выразить солидарность, сделав селфи с надписями «Террор – позор 21 века!», «Терроризм – угроза человечества!» и т.д.

Кроме того, в школах города прошли линейки, классные часы, уроки памяти и мужества. Сотрудники Росгвардии Бурятии провели такие занятия в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. Филиппова и в колледже искусств им. Чайковского.

Заместитель командира роты батальона вневедомственной охраны по г. Улан-Удэ капитан полиции Мунко Матушкеев рассказал студентам о трагических событиях в Северной Осетии.

«Терроризм ужасен во всех проявлениях, поэтому важно знать, как себя вести при угрозе», - рассказал Мунко Матушкеев.

Сотрудник ОМОН «Кречет» старший сержант полиции Иван Садовский поделился впечатлениями от посещения бесланской школы.

«Когда зашли в спортивный зал школы, где произошли взрывы, у моих коллег, видавших в своей жизни многое, на глаза наворачивались слезы», - вспоминал Иван Садовский.

Также сотрудники Росгвардии напомнили учащимся и студентам действия при обнаружении подозрительных предметов.

Фото пресс-службы минспорта РБ

Читайте также