Общество 4 окт 2018 1539

​​Пробная перепись населения проходит в Бурятии

В 2020 году Россию ожидает очередная Всероссийская перепись населения. Чтобы очень важное для страны и масштабное мероприятие прошло на высоком организационном уровне, было решено в течение октября провести пробную перепись, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Дарима Доржиева, ведущий специалист-эксперт отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни, труда, социальной сферы и обследования бюджетов домашнего хозяйства Бурятстата рассказала, что участие в переписи можно принять с 1 по 10 октября через единый портал государственных услуг.

"Через портал Госуслуги в переписи может принять участие любой желающий. Каждый может заполнить переписные листы на себя или на всю свою семью через свой личный кабинет", - говорит Дарима Доржиева.

Отметим, что электронная перепись не такая уж и трудная. На портале размещена видеоинструкция. Вопросы в основном касаются пола, гражданства, национальности, жилой площади, источников дохода.

Таким образом, проводится апробация электронного варианта, где должны выявить готовность населения к заполнению переписных листов через интернет. Это позволит оптимизировать расходы на всероссийскую перепись 2020 года, в том числе сократить тираж переписных листов на бумажном носителе.

После 10 октября, когда будет закрыта электронная перепись, начнётся второй этап. В нём будут принимать участие только 9 субъектов РФ. В их число Бурятия не вошла. На втором этапе население будет отвечать на вопросы традиционным методом на бумажном носителе. Также опробуют систему опроса через мобильные планшетные компьютеры.

Пробная перепись покажет, как всё организовать и что можно улучшить в 2020 году. Ну, а ответы граждан не затеряются, их будут применять в сводной статистической информации. 

Автор: Борис БАЛДАНОВ