Культура 22 окт 2013 1003

​В Улан-Баторе начался первый международный фестиваль горлового пения

В столице Монголии в субботу, 19 октября, начался первый международный фестиваль исполнителей горлового пения под названием "Певец, поющий ветром". В нем принимают участие исполнители из Монголии и регионов России: Бурятии, Калмыкии, Тывы, а также китайского Автономного района Внутренняя Монголия. Фестиваль закончится 22 октября. Как сообщает ИА "МОНЦАМЭ", обладатель гран-при получит 5 тысяч долларов, занявшие первое, второе и третье места - по 2 тысячи, 1 тысячи и 500 долларов.

Напомним, горловое пение - это своеобразный и оригинальный музыкальный жанр, уникальный вокальный стиль, использующий голосовые связки. Мелодии возникают при изменении объема ротовой полости, которая является резонатором вибрации вокальных аккордов, для подчеркивания и упрощения которых произносятся только гласные.

Специалисты утверждают, что есть несколько техник хоомий, когда используются нос, горло, грудь или живот. Хоомий исполняется мужчинами, т.к. для этого требуется большая физическая сила.

В Монголии говорят, что "хоомий стар как сама природа". Он начинается с того времени, как человек придумал мелодии, имитирующие журчание ручья или эхо гор. Сами монголы поют в стиле, известном как "хархираа" (буквально "рычащий"). Хоомий распространен на западе Монголии, а также среди других народов Центральной Азии.

Фото Радна-Нимы Базарова.