Общество 15 ноя 2018 973

​Китайские журналисты заинтересовались сотрудничеством со СМИ Бурятии

Сегодня, 15 ноября, в ИД «Буряад үнэн» состоялась встреча с делегацией руководителей средств массовой информации Автономного региона Внутренняя Монголия Китая (АРВМ). Представители электронных и печатных СМИ из Поднебесной заинтересовались вопросами обмена информацией, организации совместных проектов в сфере информации, культуры и туризма. Во время беседы стороны пришли к общему мнению, что точек взаимодействия более чем достаточно, принимая во внимание тот факт, что исторические и этнокультурные связи между жителями АРВМ и республики Бурятия с каждым годом становятся всё теснее, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Интерес у гостей вызвал тот факт, что Сяо Сань – известный на весь мир китайский писатель и бурятский писатель и журналист газеты «Буряад Үнэн» Жамсо Тумунов были близкими друзьями. Сяо Сань жил в СССР. По возвращении на родину он вошёл в список самых именитых и почитаемых граждан страны. Писатель, переводчик, литературный критик, общественный деятель и член Секретариата Всемирного Совета Мира.

Известно также, что Жамсо Тумунов выполняя обещание, данное другу и учителю, перевёл его работы на бурятский язык. В 1955 году статью об этом и свои переводы он передал в дар родной газете «Буряад Үнэн»

Жомсо Тумунов

Отметим, что китайские журналисты прибыли в Бурятию в рамках VII обмена между северо-восточными регионами Китая и дальневосточными регионами России в области СМИ. Мероприятие проходит в Улан-Удэ с 14 по 18 ноября. Делегацию из 16 представителей китайской прессы возглавляет руководитель пресс-канцелярии Народного правительства АРВМ господин Хань Юньсян.

Читайте также