Общество 20 ноя 2018 1466

​​Уроженки Бурятии успешно выступили на престижном конкурсе «Мисс Азия» в Санкт-Петербурге

16 ноября в Санкт-Петербурге состоялся финал Международного конкурса красоты «Мисс Азия Санкт-Петербург–2018». Восемь представительниц Бурятии, Казахстана, Башкортостана, Тывы, Кыргызстана поборолись за звание самой красивой азиатки северной столицы. В этом году итоговый кастинг конкурса прошли четыре бурятки: Эржена Золтуева и Намгар Лыгденова представили Республику Бурятия, Дарима Шагдурова – город Санкт-Петербург, Аяна Норбоева - Забайкальский край.

В этот вечер многочисленные зрители приехали на Васильевский остров города на Неве, чтобы стать свидетелями самого грандиозного события уходящего года. Среди образовавшейся толпы в холле одного из самых больших китайских ресторанов в Европе нельзя было не обратить взор на молодого человека в чёрном бархатном костюме, в круглых чёрных очках, всем своим видом напоминающего знаменитого кутюрье Вячеслава Зайцева.

Уверена, каждый человек, пришедший на конкурс, легко узнал в нём главного организатора конкурса, уроженца Кяхтинского района Бурятии Жамсо Очирова. Он встречал почётных гостей, давал наставления своим помощницам, в его действиях читалось: «все сегодня должно пройти на высоте».

Никто не верил в проект

Позже со сцены Жамсо поприветствует всех сидящих в зале словами: «Пять лет назад никто не верил в проект, нам было очень тяжело, у нас не было денег, мы бегали по общагам, собирали студентов, никто не поддерживал абсолютно. Я не знал, что спустя пять лет соберу такое количество людей, спасибо вам большое, что вы пришли».

После выступления главного наставника конкурса и представления многоуважаемого жюри настало время выхода виновниц торжества. Участницы продемонстрировали национальные костюмы. В конкурсе визитных карточек каждая претендентка на корону рассказала о себе на русском и родном языках.

В следующем этапе конкурса перед девушками стояла задача показать свои творческие способности. Следует отметить необыкновенно красивый танец «Цветок Байкала» Эржены Золтуевой и её группы поддержки, когда всех фотографов охватило желание поймать уникальные кадры столь шикарного действа. Также в конкурсе талантов отличилась Намгар Лыгденова, исполнившая проникновенную песню на бурятском языке «Шамдаа зорюулнаб», буря оваций и аплодисментов, выкрики «браво» сопровождали выступление с самых первых аккордов.

Наряду с демонстрацией своих талантов девушки поделились умением готовить блюда национальной кухни, они угостили жюри вкусностями, приготовленными заранее. Звезда бурятской эстрады Зоригто Тогочиев, один из членов жюри, поделился башкирским блюдом с рядом сидящими зрителями. Чуть позже со своей музой Нонной Тогочиевой они зажгут на сцене, подарив гостям колоссальную энергетику старых добрых бурятских хитов.

На последнем этапе конкурса - дефиле вечерних нарядов - участницы прошлись в шикарных платьях перед судьями и зрителями. Жюри оценивало изящество и грациозность, раскованность на сцене, умение представить наряд в наиболее выигрышном свете. Отдать кому-то одной преимущество было очень сложно, каждая девушка была по-своему прекрасна.

Да, участницы всерьёз озадачили членов жюри своим заключительным выходом, во главе с Зоригто Тогочиевым последние удалились для принятия столь важного решения.

Пока жюри подводило итоги, известная бурятская певица Елена Борохитова созвала гостей на ёхор, и мы закружились в хороводе родных мотивов, был получен колоссальный заряд энергии и хорошего настроения. На миг показалось, что люди забыли, зачем они пришли - так сильно было их желание продолжить ёхор. Вскоре на сцену пригласили всех участниц, и Жамсо Очиров огласил результаты конкурса, которые вы сможете узнать из газеты «Бурятия» №110 (5602) от 21 ноября 2018 года.

Автор Сэсэг Жигжитова
Фото Саран Жигжитовой

Читайте также