Общество 27 дек 2018 912

​​Развитие ДФО - в наших руках

Начиная с 15 декабря каждый житель ДФО, а значит, и Бурятии тоже, может оставить свои предложения, касающиеся приоритет­ных направлений по развитию Дальнего Востока и повышения ка­чества жизни в этих регионах. Это можно сделать на специализи­рованном сайте дв2025.рф.

Напомним, что задачу сфор­мировать и разработать Наци­ональную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года поставил президент России Владимир Путин по ито­гам IV Восточного экономическо­го форума.

Программа должна объеди­нить мероприятия националь­ных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. При этом она должна содержать предметные конкретные изме­рения и измеримые показатели. Среди ключевых направлений На­циональной программы - обеспе­чение опережающей динамики в социальной сфере (жильё, ЖКХ, транспортная доступность, здра­воохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки.

- Сейчас собираются пред­ложения от общественности, ре­гионов, представителей науки, чтобы затем сконсолидировать и учесть их в разработке дан­ной национальной программы, - рассказал министр экономики Бурятии Александр Бардалеев. - Всего учтено 17 направлений, это и социальная сфера, и культура, и экономика, и так далее. На реги­ональном уровне мы формируем три рабочие группы: по ускоре­нию экономического роста ре­спублики, развитию демографии, социальному развитию и повы­шению конкурентоспособности нашей правовой системы.

Как отметил министр, на те­кущий момент от Бурятии уже подано 28 предложений, таким образом, по активности среди ре­гионов ДФО республика идёт на 3-м месте.

Для того, чтобы оставить своё предложение, необходимо зарегистрироваться на сайте и указать информацию о месте по­стоянного проживания, номере мобильного телефона, роде дея­тельности и дату рождения. Это нужно для корректной обработки предложений с учётом места жи­тельства, а также принадлежно­сти к той или иной возрастной и профессиональной группе.

- Мы уже видим предложения по налоговым льготам для пред­приятий, по охране леса, экологии озера Байкал… Перечень широ­кий, в том числе есть такие темы, как строительство детских садов и школ. Все предложения будут проанализированы и учтены, - заверил министр.

Каждый пользователь может оставить неограниченное коли­чество предложений в разных разделах сайта. Предложения могут касаться как развития Дальневосточного федерального округа в целом, так и развития конкретного Дальневосточного региона или отдельного населён­ного пункта или территории.

- Мы будем учитывать мне­ние наших жителей при разработ­ке региональной составляющей. Всё проанализируем и включим в перечень мероприятий с финан­сированием, а также соотнесём с предложениями, которые посту­пят от муниципалитетов. Актив­ность приветствуется, - подчер­кнул Александр Бардалеев.

Сбор предложений продлит­ся до 15 февраля 2019 года. С 25 декабря подключено рейтин­говое голосование по каждому из тематических направлений в соответствии с обозначенными разделами, а также среди заре­гистрированных пользователей в каждом дальневосточном регио­не для определения приоритетов развития для каждого из них.

С 31 декабря на сайте зарабо­тает модуль экспертной работы, в рамках которой будет предостав­лена возможность подачи раз­вёрнутых документов, включая проекты нормативно-правовых актов, планов развития терри­тории, экономических обоснова­ний для реализации отдельных мероприятий, а также оставлять комментарии и дополнения к размещаемым документам, уча­ствовать в закрытых форумах, в подготовке аналитических мате­риалов.

Стоит отметить, что сайт дв2025.рф продолжит свою рабо­ту и после написания Националь­ной программы для сбора новых предложений и идей по развитию Дальнего Востока.

Антон ИРШУТОВ

Фото автора