Общество 28 дек 2018 1086

​​В Улан-Удэ прошёл координационный совет при Правительстве Бурятии по патриотическому воспитанию

Главной темой обсуждения стало создание единой системы воспитания молодого поколения. Участники дискуссии уверены, что такой шаг приведет к качественному улучшению ситуации как в республике, так и в стране в целом сообщает ИА Буряад Үнэн.


Правильное патриотическое воспитание в современном мире одна из основ, на котором держится любое сильное государство, уверены участники профильного совета при Правительстве Бурятии. Этой теме необходимо уделять особое внимание.

- Если во дворе, где мы с вами живем, орудует криминалитет, и все молчат, никто не противодействует, то соответственно все наши дети находятся в группе риска.Вакуума не бывает в жизненной среде, - отметил заместитель Председателя Правительства РБ Вячеслав Цыбикжапов.

В Бурятии система патриотического воспитания в республике работает. В рядах юнармии почти 4 тысячи школьников, создана военная кафедра на базе ВСГУТУ. Про подвиг героя Алдара Цыденжапова бурятские актеры воплотили в театральной постановке.

- Хочу сразу отметить, что опыт республиканский по патриотическому воспитанию очень большой и у республики в этом направлении очень хорошее будущее, - сказал главный советник Департамента общественно-политических проектов Управления Президента РФ по общественным проектам Андрей Самотоин.

На федеральном уровне говорят о необходимости приведения системы патриотического воспитания к «общему знаменателю». Сейчас этим занимаются разные ведомства, каждый ведет работу по-своему. Знакомая каждому школьнику «Зарница» вскоре будет проходить по стандартизированным правилам, учрежден всероссийский конкурс для руководителей и участников военно-патриотических клубов «Делай как я!».

Начальник отдела реализации патриотических проектов ФГБУ «Роспатриотцентр» Александр Понарин отметил, что воспитанник, представляющий Бурятию, в 2017 году стал лучшим из лучших в Российской Федерации, занял первое место.

Помочь в деле стандартизации патриотического воспитания может и создание по всей стране соответствующих центров, аккумулирующих в себе все профильные функции.

Фото Анны Огородник

Читайте также