Общество 6 фев 2019 2182

​​Бурят-монгольский зурхай с 6 по 12 февраля

6 февраля - 2 лунный день

День синей собаки. Стихия – железо, 9 красных мэнгэ.

День под знаком “Бальжинимы”, благоприятный для производства товаров, изучения астрологии, ведения торговли, отправления в даль­нюю дорогу, вступления в должность, начала лечения, установления новых дружеских отношений.

Воспрещается стрижка волос.

Самый благоприятный день для вывешивания хий морин – флаж­ков удачи.

7 февраля – 3 лунный день

День синей свиньи. Стихия – вода, 8 белых мэнгэ.

День острия ножа – надо проявлять осторожность при обращении с острыми, режущими орудиями.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения азбу­ке, чтения книг, овладения спортивными и творческими навыками, на­ставлений по учению буддизма, изготовления лекарства, возвращения долгов, посева семян, сватовства и совершения свадебных церемоний.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, закладывать основание дома, переезжать, начинать торговлю. Стрижка волос – к счастью и удаче.

8 февраля – 4 лунный день

День красной мыши. Стихия – вода, 7 красных мэнгэ. День острия ножа.

День благоприятен для изготовления лекарств, посева семян, возвращения долгов, обучения наукам, приобретения товаров и скота, выезда в дальнюю дорогу, начала лечения, переезда в новый дом.

Воспрещается забивать скот, охотиться, ловить рыбу, усынов­лять ребёнка, затевать тяжбу. Стрижка волос - к долгой жизни.

9 февраля – 5 лунный день

День красной коровы. Стихия – гора, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья колодца и ведения работ по водоснабжению, ведения домашнего хо­зяйства, совершения правомерных и благоприятных дел, столярного и кузнечного дел, укрощения необъезженной лошади, закладки основа­ния дома, изготовления лекарств, кровопускания и прижигания, воз­вращения долга и усмирения пьяных и душевнобольных людей.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, устраивать праздники, сватовство и совершение свадебных церемоний, валить дерево, пере­езжать. Стрижка волос – к умножению достатка.

10 февраля – повторяется 5 лунный день

День жёлтого тигра. Стихия – дерево, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарств, преподавания ка­нонических основ буддизма, сватовства и совершения свадебных це­ремоний, укрощения необъезженной лошади, изготовления лекарства, выезда в дальнюю дорогу, совершения добродетелей и различных об­рядов поклонения и очищения, пометки места для жилья, строитель­ства, ремонта дома и пристроев, возвращения долгов.

Воспрещается заводить собаку, приводить невесту, устраивать свадьбу, переезжать. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

11 февраля – 6 лунный день

День жёлтого кролика. Стихия – воздух, 4 зелёных мэнгэ. День под знаком “Дашанимы”, благопрятный для всех правомерных дел, таких как изготовление лекарств, ведение торговли, возвращение долгов, кровопускание и прижигание, посев семян, кузнечные и столярные ра­боты, ношение украшений.

Нежелательно выезжать в дальнюю дорогу, свататься и совершать свадебные церемонии, празднества, отдавать скот и имущество на сторону, отправлять малолетних детей на чужбину, надевать новую одежду.

Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

12 февраля – 7 лунный день

День белого дракона. Стихия - огонь, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для выезда в дальнюю дорогу, занятия кузнеч­ным делом, ношения украшений, получения лекарств, установления дружеских отношений на основе клятвы, широко распространённых дел, ведения торговли.

Воспрещается возвращать долги, забивать скот, охотиться, производить кровопускание и прижигание, учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей на чужбину, закладывать основание дома, свататься и совершать свадебные церемонии, стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также