Общество 19 фев 2019 907

​​Профилактические противопожарные работы начались в лесхозах Бурятии

Лесники в Бурятии начали профилактические противопожарные работы в четырёх районах республики. Специалисты проводят контролируемые выжигания горючих материалов на землях лесного фонда. Республиканское агентство лесного хозяйства обращается к местным жителям с просьбой отнестись к этому с пониманием, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу РАЛХ.

В связи с тонким слоем снежного покрова выжигания начали на землях Заиграевского, Джидинского, Селенгинского и Кяхтинского районов. Это позволит убрать сухую траву, хвою, шишки и другие материалы, которые могут стать причиной серьёзных пожаров.

Ежегодно профилактические выжигания сухой травы выполняются согласно государственному заданию. Кроме того, все плановые выжигания проводятся в соответствии с установленным графиком, утверждёнными методиками и технологиями проведения таких мероприятий. Также они входят в комплекс мероприятий по подготовке республики к пожароопасному периоду 2019 года.

Перед тем, как проводить выжигания, специалисты лесного хозяйства оповещают заинтересованные службы и ведомства. График может быть откорректирован в зависимости от погодных условий. Для выполнения работ формируются группы лесных пожарных, оснащённых транспортными средствами, средствами связи, оборудованием и инвентарем необходимыми для безопасного проведения огневых работ.

Проведение профилактических выжиганий разрешено только на землях лесного фонда в соответствии с государственным заданием и планами профилактических контролируемых выжиганий утвержденных главами районов.

Отметим, что большинство весенних лесных пожаров начинаются именно с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначений в лес. Такие пожары сложны для тушения, поскольку идут широким фронтом и представляют угрозу непосредственно для населения.

При обнаружении неконтролируемых палов сухой травы лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44. 

Читайте также