Общество 22 фев 2019 1472

​​Памятник Константину Рокоссовскому установят в Улан-Удэ

Сегодня, 22 февраля, в Улан-Удэ состоялось обсуждение проекта установки памятника маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза Константину Рокоссовскому, чья биография связана с Бурятией. Мероприятие прошло на Мемориале Победы, где разместили стенды с эскизами скульптуры и вариантами места установки. Художественная экспозиция появится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Мы ориентируемся на то, что памятник будет открыт до 75-летия Победы. Сама художественная композиция будет изготовлена на средства Российского военно-исторического общества, а республика с городом профинансируют работы по изготовлению постамента, благоустройству территории», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Окончательное место установки композиции определят сами горожане, сообщил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

«Сам памятник нам понравился. Посоветовавшись с архитекторами и ветеранами, определили два места для установки памятника на Мемориале Победы. Считаю, что окончательное решение по месту установки должно быть за горожанами, мы организуем интернет-голосование и по его результатам будет принято окончательное решение. Как только будут определены ресурсы для голосования, сообщим об этом в СМИ. Призываю всех горожан принять активное участие», - сообщил Игорь Шутенков.

СПРАВКА

Константин Константинович Рокоссовский (21 декабря 1896 г. - 3 августа 1968 г.) – один из самых прославленных и известных военных полководцев Великой Отечественной войны, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Военную службу в годы Гражданской войны и 20-е годы проходил в Бурятии, был помощником начальника отряда, командовал кавалерийским эскадроном, отдельным кавдивизионом. При непосредственном участии Константина Рокоссовского, выполнявшего обязанности командира 5-й Кубанской кавалерийской бригады, дислоцировавшейся в Улан-Удэ, было создано первое в республике национальное воинское формирование – Бурятский кавалерийский дивизион (Буркавдивизия).

Читайте также