Культура 26 фев 2019 1915

​​Ушёл из жизни бурятский поэт Даширабдан Дамбаев

Ушёл из жизни известный поэт, журналист, исследователь буддистских текстов Даширабдан Дамбаев. На 71-м году его жизнь прервала тяжелая болезнь. Издательский дом «Буряад унэн», редакции журналов «Байкал» и «Байгал» передают соболезнования родным и близким. Память о Даширабдане навсегда останется в наших сердцах, его стихи будут вдохновлять будущие поколения.

Даширабдан Дамбаев родился в 1948 году в селе Зуткулей Агинского автономного округа. Окончил факультет бурятской филологии БГПИ. В разные годы работал в редакции издательского дома «Буряад унэн», на телеканале БГТРК, в редакции журнала «Байгал». Член союзов писателей и журналистов России, автор четырёх поэтических сборников. О высоком уровне его поэзии говорит тот факт, что в свое время его стихи переводил поэт Рахмет Шоймарданов.

Все, кто был близко знаком с Даширабданом Дамбаевым, отмечают его по-особому добрый взгляд и ласковую улыбку. Все как бы озарялось светом от его присутствия. Он был очень глубокий и последовательный исследователь буддистских текстов, знаток и толкователь буддистской философии. Этим ощущением хрупкости земного мира, желанием уловить тончайшие переливы мысли, охватывающей все сущее, наполнена его поэзия, которую по праву можно отнести к вершинам бурятской философской лирики.

Фото пресс-службы минкультуры РБ

Читайте также