Спорт 3 мар 2019 1491

​Алиса Жамбалова - победительница зимней Всемирной Универсиады

Фото пресс-службы Дирекции Зимней универсиады-2019

Бурятская лыжница Алиса Жамбалова выиграла первую золотую медаль зимней Всемирной Универсиады, которая в эти дни проходит в Красноярске. Наша спортсменка одержала победу на дистанции 5 км. классическим стилем.

Алиса Жамбалова на старт вышла последней из 68 участниц гонки. Она считалась одной из фаворитов и сполна оправдала этот статус. Как сообщает официальный сайт Универсиады, после первого круга бурятская лыжница шла на пятой позиции, зато прибавила на втором и завершила дистанцию с результатом 14 минут 48,6 секунд. Серебряная медаль досталась ещё одной россиянке Екатерине Смирновой, которая отстала от победительницы всего на 3,7 секунды. Какие-то 0,1 секунды разделили второго и третьего призера, бронза на счету российской спортсменки Яны Кирпиченко.

Студентка Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова получила золотую медаль из рук самого Президента России Владимира Путина и президента международной федерации университетского спорта Олега Матыцина.

Порталу «Команда России» (TEAM RUSSIA) новоявленная чемпионка Универсиады рассказала, что очень переживала до и во время гонки.

- Ехала на Универсиаду как лидер команды, это большая ответственность, из-за это были все переживания. У меня был слишком длинный переезд из Австрии, серьезная разница во времени – 6 часов. Почти до начала гонки в течении нескольких дней я все время ходила сонная, боялась, что во время гонки не получится реализовать все свои возможности. Поэтому, тренеры постоянно корректировали меня, так как я шла только шестой. В дальнейшем мне говорили, что я иду на втором и третьем местах. переживала, что не успею до конца разогнаться. Ведь дистанция короткая, а трасса очень быстрая. В какой-то момент меня отпустило волнение, и гонка сразу пошла, ноги легче побежали. На последних метрах смогла выдать еще большую скорость и на финише выиграла считанные секунды. Хорошо, что все удалось.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также