Культура 4 мар 2019 1536

​​Бурятские музыканты представят Россию на фестивале национального искусства в Китае

Обладательницей Гран-при 25-го международного музыкального фестиваля «Белый месяц» стала певица Часуна из Китая. Телеканал «Одон телевиз», также представляющий Поднебесную, присматривал в Улан-Удэ артистов для участия в своём песенном состязании, которое состоится этим летом в Хух-Хото. Представлять нашу республику в столицу Внутренней Монголии отправятся группа «Сезон дождей», Арюна Нимаева и Дарима Цырендондопова. Этот и другие итоги конкурса эстрадной песни провели на гала-концерте в Бурятском театре оперы и балета, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Встреча на ковровой дорожке

28 февраля, за час перед началом полуфинальных выступлений, в театре оперы и балета уже собираются журналисты и фотографы. На красную ковровую дорожку выходят конкурсанты. Многие в костюмах, подчёркивающих всю яркость этнических красок.

Напомним, что в первом туре участвовали таланты из Бурятии, во втором с ними за право выйти в финал боролись певцы из других регионов и стран. География получилась обширная: Забайкальский край, Татарстан, Башкортостан, Тыва, Калмыкия и Москва, а также Китай, Монголия, Армения, Казахстан и Италия. Широким стал не только состав конкурсантов, но и жюри, и в целом, телевизионный охват фестиваля.

Известная певица из Казани Илюса Хузина рассказала, что приехала по приглашению министерства культуры РБ. В Бурятии она впервые, но, по собственному признанию, уже влюбилась в солнечный Улан-Удэ. Что же до самого конкурса, то конкуренции девушка не боится, а совсем наоборот.

«Здесь участвует очень много красивых, талантливых исполнителей, что даже больше разжигает внутреннее волнение. И это прекрасно: все очень талантливые и при этом такие разные. Этим и прелестен конкурс», - признается девушка.

Впервые в Бурятии и Данара Манджикова из Калмыкии, которая всегда мечтала посетить братскую республику. А вот Аржаане Стал-Оол из Тывы наш город прекрасно знаком, ведь она закончила бурятский институт культуры. Молодые представители нашей республики, показалось, немного смущались вспышек телекамер и фотоаппаратов. Для некоторых такое внимание СМИ в новинку, а вот опытные артисты, например, Алина Намсараева, словно родились, чтобы блистать на ковровых дорожках в шикарных платьях.

Внимание привлек и единственный конкурсант из Италии. Федерико Мартелло узнал о «Белом месяце» два года назад, просматривая видео выступлений в YouTube, и сразу загорелся желанием приехать. К слову, в России он не впервые: три года назад в вокальном конкурсе в Москве он выиграл первый приз. У него уникальный стиль - смешение оперы, поп-музыки, соула и джаза.

«Мне здесь очень нравится, хорошее место и прекрасные люди. Культура значительно отличается от привычной, но я её прочувствовал. Что касается соревнования, то уровень очень высок. Познакомился с другими конкурсантами, правда, иногда без электронного переводчика было не обойтись», - смеётся Федерико.

При виде умопомрачительного чёрного костюма с длинным шлейфом и замысловатыми украшениями Дариму Цырендондопову тут же окрестили «бурятской Малефисентой». Как позже рассказала певица этот из коллекции «Турлааг», созданной дизайнером Жамсо Очировым. Сейчас девушка вместе с семьёй проживает в Москве и своим выступлением на конкурсе представляет земляков, которые находятся за пределами республики и даже страны.


Народная артистка Бурятии Билигма Ринчинова как всегда исключительно элегантна. В этом году она выступает в качестве одного из жюри конкурса.

«Сильный состав участников, как вы знаете, люди приехали издалека, из разных стран, и нашу республику представляют достойные певцы, поэтому, я думаю, ожидается очень сильный конкурс», - подчеркнула оперная дива.

Также вокальные и артистические способности конкурсантов выпало судить певцу и шоумэну Зоригто Тогочиеву, худруку бурятской филармонии Наталье Улановой, музыкальному продюсеру из Казахстана Данагуль Алгожин, продюсеру музыкальных конкурсов и молодёжных шоу из Китая Урагшилту, продюсеру и заслуженному артисту Монголии Бальчинжаву Дольгиону.

Во втором туре из 34 участников отобраться в финал удалось лишь 16 конкурсантам, в их числе семь представителей Бурятии: это Иван Уланов и группа «Сезон Дождей», группы «Сагаан турлааг» и «Дари», Ирина Шагдурова, Баирма Батоцыренова, Арюна Мункуева. Благодаря зрительскому иммунитету право пройти дальше получила и Арюна Нимаева.

Кроме них в финал вышли китайские певицы Часуна и Жиренсубуде, казахстанка Рухия Байдукенова, представительница Монголии Ариунжаргал, Тимур Рамазанов из Башкортостана и Цырен Нимаев из соседнего Забайкалья, а также Илюса Хузина и Аржаана Стал-Оол.

Финальные баттлы

Уже на следующий день, 1 марта, состоялся финал. Шоу началось в кромешной тьме, когда вдруг зазвучала песня группы Queen «Don’t Stop Me Now». Вспыхнул прожектор, направленный на центр зрительного зала и осветивший поющих конкурсантов. Другая часть конкурсантов с микрофонами стояли на балконах. В тот вечер свободных мест в зале не было.

Сам финал оказался жарким. За кулисами царило невероятное волнение. Один за другим выступили все 16 финалистов. Мощным вокалом и песней на английском языке начала музыкальный вечер Ариунжаргал, зрители услышали переливающийся голос Илюсы Хузиной, авторскую песню исполнил Тимур Рамазанов. Цырен Нимаев поразил глубоким баритоном, группа поддержки которого сидела по соседству и, что есть силы, болела за своего любимца.

«Поющая лучница» Дарима Цырендондопова взорвала зал драйвовой песней, ещё сильнее заводила слушателей подтанцовка. Арюна Нимаева в финале выступила в образе «бурятской Дейнерис Таргариен» с серебряными волосами и некой потусторонней энергетикой, усиливающейся этническими мотивами с элементами горлового и обертонного пения, а также звучанием моринхуура.

Последним номером вышла китаянка Часуна и просто сразила всех наповал вокалом уровня мировых суперзвезд.

Во время антракта, когда жюри выносили свои решения, мы поговорили с куратором конкурса, заслуженной артисткой Бурятии Мэдэгмой Доржиевой.

«К нам приехали профессионалы очень высокого уровня, поэтому нашим 16-17-летним ребятам было очень сложно с ними конкурировать. Но мы специально сделали такой отбор на первом туре, чтобы дать шанс как можно большему количеству ребят почувствовать атмосферу международного конкурса. Думаю, что они будут дальше развиваться, и такой большой опыт им в этом обязательно поможет», - рассказывает певица.


Мэдэгма также поведала об интересной специфике музыкальных конкурсов. Суть её в том, что сильно выступившие в первом туре конкурсанты несколько расслабляются. Уже во втором они могут смотреться не так ярко, и наоборот.

«Так и получилось. Некоторые ребята очень хорошо подготовились, хотя в первом туре выступили не самым лучшим образом. А те, кто себя ярко показал на первом туре, расслабились и выглядели слабее своих возможностей. Но таков конкурс, это вещь непредсказуемая».

В перерыве удалось поговорить и с Даримой Цырендондоповой. Певица рассказала о своей песне и её значении.

«В основу легли стихи собственного сочинения в переводе Цыбегмит Дамдинжаповой. Одно из стихотворений звучит так: «Снимите эти кандалы, хватит, носить их уже не надо. Услышьте плач своей земли, раскрыв глаза, боль души, воспойте песнь своей степи, вознеся знамя, что кроется в чёрной пыли. Раскройте силу неба и земли, оно ведь в нас течет, в крови...» Аранжировку сочинила Нар-Оюу Наранбаатар, за что я ей очень благодарна. Вообще, все творческие люди, артисты, композиторы, поэты, дизайнеры - проводники прекрасного и необъяснимого, ведь через нас проводится невидимая нить внеземного, космического. В этом плане я всё ещё ищу ту самую гармонию красоты с миром», - призналась исполнительница.

Подведение итогов

В праздничном гала-концерте выступили звезды бурятской эстрады, победители и призёры прошлых лет. Для каждого из них в своё время «Белый месяц» стал первой высокой ступенькой, за которой последовала успешная и блистательная карьера. Организаторов конкурса тронула сила духа и талант исполнителя из Италии. Поэтому Федерико Мартелло, хоть и не попал в финал, но всё же исполнил свою вторую песню уже в рамках гала-концерта, а также вместе с Эрдэни Батсухом спел знаменитую «Сагаан дали».

И вот наступил час икс - время определить победителя и призеров. Дипломантами признали Илюсу Хузину, Аржаану Стал-Оол и Тимура Рамазанова. Лауреатомами 1 степени - Ирину Шагдурову, 2-й - Рухию Байдукенову, 3-й - Ариунжаргал. Кроме того, специальными дипломами за лучшую аранжировку отметили Нар-Оюу Наранбаатар, за лучшее исполнение песни композитора Бурятии - Цырена Нимаева. Приз зрительских симпатий получила Арюна Нимаева, победителем инстаграм-голосования - Арюна Мункуева.

Обладательницей Гран-при стала Часуна, которой министр культуры Бурятии Соелма Дагаева вручила заветный серебряный кубок победителя «Белого Месяца».

По окончании торжественной части, голоса всех конкурсантов слились в гимне «Белого Месяца». Конкурс есть конкурс, всегда будут победители и те, кому не хватило совсем чуть-чуть, и лишь в их силах доказать, что они могут быть ещё сильнее. Но главная идея - это объединение людей, разных, но потому и уникальных. Порой неважно, что язык песни нам не понятен. Ведь музыка и есть тот универсальный язык, который подвластен каждому, нужно лишь уметь её слышать.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК