Культура 18 мар 2019 1171

​​Международный конкурс балетмейстеров-постановщиков имени Татьяны Гергесовой пройдёт в Бурятии

Одним из ярких хореографических событий 2019 года станет шестой международный конкурс балетмейстеров-постановщиков имени народной артистки Бурятской АССР, заслуженной артистки РСФСР, Кавалера Ордена Дружбы Татьяны Гергесовой. Мероприятие пройдёт в колледже искусств им. Чайковского 28-30 марта. Организаторы приглашают к участию студентов, преподавателей-балетмейстеров, руководителей хореографических коллективов клубов, детских домов и других начинающих в этой сфере, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу колледжа искусств им. Чайковского.

«Хореографическое искусство – это великое мастерство и талант, огромный труд и способность передать в движении мысли и чувства перевоплощения на сцене, завораживающие публику и наполняющие жизнь особым прикосновением к неизведанному миру красоты и гармонии. Целью конкурса является сохранение и развитие школы балетмейстерского искусства, выявление ярких, самобытных и талантливых балетмейстеров-постановщиков», - отмечают организаторы.

Международный конкурс им. Татьяны Гергесовой всегда притягивал балетмейстеров-постановщиков не только из Улан-Удэ и районов Бурятии, но и Монголии, Иркутской области, Забайкальского края, республик Тыва и Саха (Якутия). Хореографические работы дают возможность увидеть многогранность региональных культур Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии.

Татьяна Гергесова - вдохновленная танцем

Имя Татьяны Гергесовой известно не только в Бурятии, но и далеко за ее пределами. Человек с богатейшим духовным миром, окрыленная сценой, носитель традиционной танцевальной и песенной культуры бурятского народа. Она стала основоположницей бурятского танцевального искусства. «Любимица народа» - именно так называется стихотворение поэта А. Тумахани, посвященное этой великой женщине. Она была женственной в каждом движении, каждом жесте, её роли поражали артистическим блеском.

Звезда её славы сверкала:

Мила, грациозна, стройна,

Талантом своим покоряла

Всех, кто её видел, она… (строчки из стихотворения «Любимца народа»)

Долгое время Татьяна Гергесова проработала в колледже искусств. Впервые её танец «Глухари» поставили участники ансамбля «Найдал», а затем на сцене филармонии ансамбль «Байкал». Ярким творческим коллективом колледжа искусств является ансамбль «Ликование», названный в честь блестящего хореографического номера артистки. Ансамбль постоянно участвует в городских, республиканских, региональных и международных хореографических конкурсах, и фестивалях, принимает активное участие в проведении мастер-классов по народному танцу.

Концертмейстер в классе народного танца, ветеран Великой Отечественной войны 94-летний Александр Афанасьевич Козулин с теплотой и благодарностью вспоминает годы работы с Татьяной Гергесовой:

«Я благодарен судьбе за встречу с этой удивительной женщиной, возможность создавать танцевальное искусство, быть причастным к прекрасному. Эта прославленная, известная женщина была проста и легка в общении со студентами, педагогами, она придавала одухотворенность даже простому, обыденному движению. Я надеюсь, что в этом году участие в конкурсе имени Татьяны Ефремовны, моей уважаемой и любимой коллеги, примут участие большое количество хореографических коллективов».