Культура 22 мар 2019 1199

​​Чествование лауреатов конкурса журнала «Байгал» прошло в Улан-Удэ

В Национальной библиотеке РБ с участием учёных Бурятии и представителей широкой общественности с успехом прошла церемония чествования победителей конкурса «Семьдесят семь притч и сказаний» («Далан долоон домог»), организованный литературно-художественным журналом «Байгал».

I место в конкурсе разделили Лопсон Шенхоров из села Торы Тункинского района за публикацию сказаний «Хаан Шаргай Бурхан баабай» и «Эрхүү мүрнэй домог туужа», и Народный поэт Бурятии Галина Раднаева за цикл материалов «Притчи племени сартуул».

II место заняли Цэбэг Хобраков из Курумканского района за философскую статью-размышление «Мифы и предания родословной Басай Шоно», Пүнсэг Ванжил из Внутренней Монголии, предоставивший героический эпос «Шэлэн Галзуу баатар».

III место присуждено ученому-монголоведу Галине Очировой за работу «Предания жителей села Гутай», Лубсан Цыренову за публикацию «О чём поведали закаменские старожилы», Галине Ринчиновой за цикл материалов «Предания улекчинских бурят», Хандажаб Цыренову за эпическое стихотворное произведение устного народного творчества «Хонгоодор», Доржын Улаан Хүбүүн за публикацию преданий шэнэхэнских бурят.

Отметим, что конкурс отныне станет традиционным. Во втором номере журнала он будет заново объявлен, но уже под другим названием «Үльгэр домогой үлгы» («Колыбель преданий и сказаний»).