Общество 1 апр 2019 1132

​​«Тринадцать лучших»: в Бурятии подвели итоги конкурса грантов по развитию бурятского языка

2 млн рублей выделят в Бурятии на реализацию 13 проектов и программ, направленных на расширение сферы применения и повышение социального статуса бурятского языка. Таковы итоги конкурса на получение гранта из республиканского бюджета, объявленного комитетом по межнациональным отношениям администрации Главы и правительства Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Поддержку получат проекты общественной организации молодых инвалидов «Гэрэл» по созданию интернет-сайта и Всебурятской ассоциации развития культуры – по развитию творческих способностей детей и молодёжи в условиях билингвизма. Также Бурятский госуниверситет им. Банзарова на средства гранта проведёт цикл мероприятий, результатом которого станут методические рекомендации для администраций районов по разработке муниципальных программ сохранения бурятского языка, а также для родителей – по сохранению родного языка в семье. Кроме того, специалисты Центра по сохранению и развитию бурятского языка университета подготовят и опубликуют научные статьи.

Интересный проект представила Ассоциация педагогов-исследователей. Она планирует перевести с бурятского языка на русский произведения современной художественной литературы.

Всемирно известный театр «Байкал» планирует реализовать проект «Арадайм баялиг» («Богатство моего народа»), предполагающий восстановление и включение в репертуар давно забытых уникальных произведений устного песенного творчества бурят, записи которых хранятся в научных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.

Буряад театр представил проект «Кочевой театральный фестиваль по районам Бурятии: «Буряад театр хүдѳѳдэ» («Буряад театр на селе»). Передвижной театр кукол «Аянша» поставит «Кукольный спектакль-интерактив «Хэшээл-наадан» («Урок-игра»), Ассоциация землячеств Бурятии реализует проект по созданию серии развивающих обучающих карточек для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Конкурсная комиссия также одобрила проект по созданию бурятских видео-сказок «Алтан Гэрэл» («Золотой свет») некоммерческого фонда сохранения и развития традиционной культуры «Ёсзаншал - Наследие», интерактивная экскурсия «ONLINE-аяншалга» («ONLINE-путешествие») с элементами мультипликации на бурятском языке от Республиканской детско-юношеской библиотеки.

Не остались без внимания и проекты, представленные районами республики. Посольская средняя школа Кабанского района не первый год занимается проектами по бурятскому языку, в которых с большим увлечением участвуют дети разных национальностей. В этот раз она представила интересный проект «Создание языковой школы юных лингвистов «Радость общения», который объединит несколько школ района и будет работать летом.

Иволгинская централизованная библиотечная система снимет видеоклипы детских песен, Кижингинский районный дом культуры в рамках своего проекта «Времён, связующая нить» осуществит постановку спектакля «Тайшаагай ташуур» («Кнут тайши»).

«В нынешнем году уровень поступивших проектов заметно вырос и достиг очень высокой планки. Всего одна заявка из 31 была признана не соответствующей требованиям, поскольку её представила коммерческая организация – общество с ограниченной ответственностью. Большинство из всех и практически все выигравшие проекты носят масштабный характер, с большой зоной охвата. С одной стороны, это говорит о том, что наш конкурс грантов стал известным и пользуется определённой популярностью. С другой стороны, в Бурятии из года в год растёт количество организаций и просто активных людей, заинтересованных в продвижении и развитии нашего бурятского языка. Это радует», – рассказал Михаил Харитонов, замруководителя администрации Главы и правительства Бурятии – председатель комитета по межнациональным отношениям.

Фото Анны Огородник

Автор: Василий ЦЫБИКОВ

Читайте также