Общество 17 апр 2019 1689

​Бурят-монгольский зурхай с 17 по 23 апреля

17 апреля – 13-я луна

День синей обезьяны. Стихия – огонь, 2 чёрных мэнгэ. День благоприятствует всем благим делам, особенно совершению обря­дов умножения достатка, долголетия и благополучия, сдачи экзаменов, зачётов, тестов, производства товаров, строительства и ремонта, ведения торговли, отправления в путь, переезда, установления дружественных отношений, посева семян. Если родится мальчик, то будет прилежным в учёбе, а девочка – дружелюбной. Дети, рождённые ночью, будут уважать и ублажать мать, отличаться остроумием, храбростью, жить долго и счаст­ливо; благодаря им все родственники будут жить в достатке.

Не следует приводить невестку (уйдёт обратно), отдавать вещи на сторону, давать в долг – к нищете. Стрижка волос – к счастью.

18 апреля – 14-я луна

День синей курицы. Стихия – земля, 1 белый мэнгэ. День благо­приятен для совершения обрядов долголетия, благополучия и ум­ножения достатка, сватовства, обучения наукам и овладения различными ремёслами, сдачи экзаменов, зачётов, обращения к начальству, отправле­ния в дальний путь. Лекарства, изготовленные в этот день, станут арша­ном. Рождённый в этот день мальчик будет стремиться к знаниям, станет энергичным и уверенным в себе человеком. У девочки будет много хоро­ших друзей, добрый нрав и стремление к цели. Обычно такие дети бывают долгожителями. Рождённые ночью вырастут необщительными, поэтому могут остаться без друзей.

Не следует копать землю, сеять семена, производить иглоукалыва­ние и прижигание, продавать скот. Стрижка волос – к умножению до­статка.

19 апреля – полнолуние

День красного пса. Стихия – железо, 9 красных мэнгэ. День благоприятен для совершения обрядов долголетия, умножения достатка и благополучия, сватовства, отправления в путешествие, учёбы, знакомства, ведения торговли, встречи друзей. Если родится мальчик, бу­дет здоровым, способным и сильным, проживёт долгую жизнь. Девочка будет дружелюбной, но нужно уделить внимание её здоровью и закалять с детства. Дети, рождённые ночью, будут отличаться нежным отношением к родителям, жить долго и в достатке.

Не рекомендуется отдавать долги, переезжать, отдавать скот на сторону, стричь волосы.

20 апреля – 16-я луна

День красной свиньи. Стихия – небо, 8 белых мэнгэ. День бла­гоприятен для изготовления лекарства, приобретения и продажи товаров и скота, посева семян, сватовства, празднования радостных собы­тий. Мальчик, рождённый в этот день, будет обладать средними способно­стями; если родится девочка, надо совершать обряд долголетия.

Не следует отдавать вещи из дома на сторону, отправляться в путь, копать землю, рубить дерево, кроить одежду, стричь волосы.

21 апреля – 17-я луна

День жёлтой мыши. Стихия – вода, 7 красных мэнгэ. Благопри­ятный день для совершения обрядов благополучия, долголетия, умножения достатка, изготовления лекарств, отправления в путеше­ствие, ведения торговли, возвращения долгов, посева семян, усмирения необъезженных коней и других домашних животных. Родившиеся в этот день будут иметь много друзей; мальчик проживёт долгую, счастливую жизнь; девочка будет жить в достатке. Родившиеся ночью будут нежными с братьями и сёстрами, жить долго и счастливо.

Не следует забивать, продавать скот, кроить шапку и одежду, закла­дывать основание дома, ловить рыбу, точить ножи, совершать иглоука­лывание и прижигание, совершать свадебные церемонии, стричь волосы.

22 апреля – 18-я луна

День жёлтой коровы. Стихия – гора, 6 белых мэнгэ. День бла­гоприятен для проведения обрядов благополучия и умножения достатка, сватовства, изготовления лекарств, посева семян, стройки и ремонта. Если родится мальчик, будет богатым. Если девочка - широкой души, помощницей во всём. Рождённые ночью будут иметь плохой харак­тер, могут остаться без друзей.

Не следует надевать новую одежду, отправляться в путешествие, точить ножи, совершать иглоукалывание и прижигание, стричь волосы.

23 апреля – 19-я луна

День белого тигра. Стихия – дерево, 5 жёлтых мэнгэ. День бла­гоприятен для совершения обрядов благополучия и достатка, об­учения наукам, торговли и обмена, надевания дорогих украшений, закла­дывания фундамента дома, посева семян. Дети, рождённые в этот день, будут стремиться к образованию, обладать слишком гордым характером. Рождённые ночью будут любить и уважать мать, станут многодетными, будут жить в достатке и их родственники тоже.

Не следует точить ножи, приводить невестку, забивать, продавать скот, отправляться в путь. Стрижка волос – к знакомству с добрым другом.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Фото Анны Огородник

Читайте также