Общество 18 апр 2019 1259

​​Сотрудники Байкальского заповедника обнаружили солонгой и американскую норку

Американская норка

Сотрудники Байкальского государственного заповедника обнаружили в Алтачейском заказ­нике новые виды - солонгой и американскую норку. По словам участкового госинспектора Сергея Красикова, солонгой поселился возле центрального кордона несколько лет назад, но запечатлеть его на камеру удалось только сейчас, сообщает газета «Бурятия».

«Солонгой - редкий вид, занесённый в Красную книгу. Я рад, что наконец-то этот зверёк попал в объектив нашей камеры, - говорит Сергей Краси­ков. - Также во время патрулирования территории заказника в полынье на реке Хилок была встречена американская норка».

Солонгой

Солонгой - типичный представитель степных и лесостепных местообитаний, аборигенный вид, занесён в Красную книгу Иркутской области. На тер­ритории кордона Алтачейского заказника встреча­ется с весны 2017 года: его присутствие отмечали госинспекторы и сторож кордона. Неоднократно зверь был замечен с добычей в зубах.

Американ­ская норка - хищник, который населяет береговые линии рек и озёр. Впервые была встречена в Ал­тачейском заказнике осенью 2017 года и попала в объектив камеры в марте 2019-го по левобережью Хилка в окрестностях села Подлопатки.

Таким образом, благодаря фотографированию ранее не учтённых видов удалось пополнить список видов млекопитающих. В 2019 году он включает 41 вид. 

Фото пресс-службы Байкальского заповедника

Читайте также