Культура 29 апр 2019 1244

​​Российско-японский евразийский конкурс артистов балета открылся в Улан-Удэ

Вчера, 28 апреля, в Бурятском театре оперы и балета состоялось открытие первого Российско-японского евразийского конкурса артистов балета. Художественный руководитель балета БГАТОиБ, председатель жюри Морихиро Ивата подчеркнул, что главной целью конкурса является сохранение традиций русской школы классического балета и развитие национальной балетной хореографии, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Зрителям Бурятии предоставляется уникальная возможность одновременно увидеть разные школы балета, а для молодого поколения артистов – это мощный шаг в развитии», – пояснил Морихиро Ивата. 

По словам министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, на первом Российско-японском евразийском конкурсе артистов балета национальная хореография будет оцениваться впервые. Для многих юных участников это будет первое «испытание сценой».

«Желаю всем конкурсантам и их педагогам победы не только на этом конкурсе, но и победы над собой, над страхом перед трудностями. Уверена, что этот конкурс будет способствовать укреплению культурных связей между Россией, Японией и странами Евразии и откроет новые имена», - отметила министр. 

В конкурсе примут участие 150 артистов: представители Японии, Китая, Сингапура, Монголии и регионов России. Из Бурятии зарегистрировано 62 участника – это артисты балета, учащиеся хореографического колледжа и балетной школы Морихиро Ивата. Всего будет четыре возрастные группы от 6 до 30 лет. Конкурс продлится с 28 апреля до 5 мая. 

В первый день прошла жеребьевка. С 29 мая ежедневно конкурсанты будут демонстрировать свое мастерство с 12 часов до позднего вечера. 5 мая в 17 часов участники и зрители узнают результаты конкурса на Гала-концерте. Лучшему исполнителю будет присуждено звание лауреата и Гран-при и 300 тысяч рублей. 

Соорганизатор конкурса – японская компания Namue – привезет компьютерную программу, с помощью которой зрители с экрана смогут незамедлительно увидеть оценки жюри. В России такая технология будет применена впервые. 

Напомним, в ноябре прошлого года Культурный фонд Морихиро Ивата выиграл грант на проведение Русско-японского балетного конкурса в размере более 7 млн рублей. Благодаря Фонду Президентских грантов в прошлом году материальную поддержку получили 28 организаций из Бурятии на общую сумму более 62 млн 346 тысяч рублей. 

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ